Общество Россиянки с 1 января смогут частично заменить мигрантов на стройках

Россиянки с 1 января смогут частично заменить мигрантов на стройках

Для женщин разрешат более 30 ранее запрещённых специальностей.

Нехватку мигрантов на российских стройках можно будет частично восполнить россиянками, которым с 1 января разрешат более 30 ранее запрещённых специальностей, сообщают 16 декабря РИА Недвижимость.

«Говорить, что эта норма позволит заменить мигрантов, — наверное, нельзя. Просто стройка становится более высокотехнологичной, и на стройке становится работать под силу и женщинам. Но позитивные тенденции в уменьшении гендерного дисбаланса в строительной отрасли всё же присутствуют. Например, женщины вполне могли бы восполнить нехватку мигрантов на отделочных работах», — говорится в сообщении со ссылкой на главу Национального объединения строителей Антона Глушкова.

Издание сообщает, что в новом перечне запрещённых для женщин специальностей исключён раздел с ремонтно-строительными работами. Туда входили крепление конструкций и деталей с применением строительно-монтажного пистолета, плитоломные работы, разборка зданий и сооружений, ряд арматурных работ.

Однако, строительным организациям по-прежнему нельзя будет привлекать женщин к работам, связанным с подъёмом и перемещением тяжестей вручную. Предельно допустимая физическая нагрузка в таком случае должна составлять 10 килограммов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления