Общество Минпромторг России поддержал предложение Забайкалья о справедливом распределении лекарств

Минпромторг России поддержал предложение Забайкалья о справедливом распределении лекарств

«Распределение лекарств недостаточно прозрачно и не всегда, по мнению отдельных субъектов РФ, справедливо»

Министерство промышленности и торговли России поддержало предложения зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья, депутата от Забайкальского края Николая Говорина и губернатора региона Александра Осипова о справедливом распределении лекарств между субъектами страны, сообщили ИА «Чита.Ру» 30 декабря в пресс-службе Говорина.

«Вопрос лекарственного обеспечения регионов в условиях пандемии стал одним из основных, требующих скоординированных действий власти. Забайкалье, как и другие территории, испытывает дефицит антибиотиков и противовирусных лекарств. В макрорегиональном масштабе дистрибьютор, обсуживающий Забайкальский край, Бурятию, часть Якутии и Иркутскую область территориально расположен в последнем из указанных регионов, что делает распределение лекарственных средств недостаточно прозрачным и не всегда, по мнению отдельных субъектов РФ, справедливым», - процитировали депутата в пресс-службе.

Также Говорин поддержал предложение губернатора Забайкалья Александра Осипова об обязании производителей и импортёров медикаментов отгружать препараты в конкретные субъекты с учётом численности населения и эпидемиологической обстановки.

Минпромторг России позитивно оценил предложения и заявил, что готов рекомендовать производителям и дистрибьюторам поставлять и отгружать лекарства с учётом численности населения регионов, эпидемиологической обстановки и фактического наличия запаса препаратов в аптеках и больницах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления