Общество Ответственность за оскорбления ужесточили в России

Ответственность за оскорбления ужесточили в России

Штрафовать будут чиновников, СМИ и простых пользователей Интернета.

Расширяющие ответственность за оскорбления правки внесли в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, сообщили 12 января в telegram-канале пресс-службы прокуратуры Забайкальского края.

«Состав части 1 статьи 5.61 КоАП РФ в новой редакции образовывает унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме (ранее – только в неприличной форме). Повышен также размер административного штрафа, который будет составлять для граждан от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей», - говорится в сообщении.

Кроме того, в части 2-й той же статьи предусматривается ответственность за публичное оскорбление через Интернет или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определённых. Штраф для граждан составит от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для юридических – от 200 тысяч до 700 тысяч рублей.

Ранее эта статья предусматривала наказание только за оскорбления в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Занимающие государственные или муниципальные должности за допущенное ими оскорбление будут платить от 50 до 100 тысяч рублей или дисквалифицироваться на срок до одного года. Повторное нарушение повлечёт штраф в 100-150 тысяч рублей или дисквалификацию до 2 лет.

Для тех, кто мог предотвратить оскорбление, но не сделал этого, в том числе и СМИ, предусмотрен штраф. Должностных лиц обяжут платить 30-50 тысяч рублей, юридических – 50-100 тысяч.

Документ вступает в силу с 14 января.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления