Общество Росрыболовство: Минтай и сельдь подешевели на Дальнем Востоке из-за карантина в Китае

Росрыболовство: Минтай и сельдь подешевели на Дальнем Востоке из-за карантина в Китае

Китай в декабре 2020 года закрыл морские порты из-за опасности распространения коронавируса.

Удешевление стоимость минтая и сельди из-за карантинных ограничений, введённых в Китае и возникших вследствие этого проблем со сбытом готовой продукции, зафиксировали специалисты Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство), сообщалось 18 января на сайте ведомства.

В декабре 2020 года Китай в рамках карантинных мер против COVID-19 закрыл порты, через которые в страну ввозилась, в том числе, и рыба из России. Это осложнило обстановку в рыбной отрасли Дальнего Востока, поскольку до 70% рыбы, добываемой в ходе охотоморской путины, экспортировалось на китайский рынок.

«В Дальневосточном регионе рост предложения с промысла и проблемы со сбытом готовой продукции из-за карантинных ограничений в Китае обеспечивают удешевление минтая (до 72 рублей за килограмм, снижение цены на 6,5%) и сельди (65 рублей за килограмм, -4,4%). Цены на другие виды мороженой рыбы не изменились», — говорится в сообщении.

В северо-западных регионах России обнаружили незначительное повышение цен на треску и пикшу — в пределах 1-1,5% (до 200 и 135 рублей за килограмм соответственно). Востребованность на внутреннем рынке и удорожание аналогичной импортной продукции способствовало росту цен на атлантические скумбрию (145 рублей, +3,6%) и сельдь (80 рублей, +3,9%).

Отмечается, что розничные цены показали рост. Так, в период новогодних праздников средний уровень потребительских цен на неразделанную мороженую рыбу возрос на 0,4%, и по сравнению с началом года цены на рыбу в рознице выросли на 0,4 процентных пункта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления