Общество Южный циклон впервые пришёл в Забайкалье в январе – Гидрометцентр

Южный циклон впервые пришёл в Забайкалье в январе – Гидрометцентр

За 2 дня в Чите выпала 2,5-месячная норма осадков.

Выход южного циклона с обильным снегопадом впервые наблюдался в Забайкальском крае 24-26 января — появление такого циклона не характерно для январского климата в регионе, сообщается на сайте регионального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

«Синоптики Читинского Гидрометцентра заблаговременно предусмотрели этот процесс и довели штормовое предупреждение до заинтересованных структур. 23 января над районами Монголии произошло образование циклона, который 24 января вышел на территорию Забайкальского края. Небольшой снег с количеством до 2 миллиметров прошёл 24 января местами по краю, но уже в ночь на 25 января снег усилился и отмечался в большинстве районов», - сообщается на сайте.

Максимальное количество осадков выпало ночью по западным, центральным и южным районам и составило 1-4 миллиметра, что соответствует месячной норме осадков.

В ночь на 25 января в Чите выпало 6 миллиметров, что составляет полторы месячные нормы. По прогнозам синоптиков, днём 26 января циклон ещё будет определять погоду, постепенно смещаясь на восточную половину Забайкальского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления