Общество Оформление купли-продажи автомобилей планируют внедрить на Госуслугах

Оформление купли-продажи автомобилей планируют внедрить на Госуслугах

Такая возможность появится с 1 мая.

Возможность оформления договоров купли-продажи автомобилей планируется запустить на портале госуслуг в мае, сообщается 22 марта РИА Новости.

«В результате внедрения на портале госуслуг механизма электронных договоров существенно сократится время на оформление договоров с транспортными средствами, будет исключён риск ошибок при их составлении и повысится безопасность самих сделок», — приводится в сообщении цитата директора департамента передовых цифровых решений Минцифры Алексея Горобцова.

Как следует из приказа Минцифры, который цитирует агентство, с 1 мая на портале госуслуг появится возможность в электронной форме проводить «юридически значимые действия».

В частности, граждане смогут заключать договоры купли-продажи подержанных машин. Пользователю нужно будет загрузить на сайт ПТС, свидетельство о прохождении регистрации, полис ОСАГО на имя старого собственника. Заверенные электронной подписью документы можно будет в цифровом виде отправить на регистрацию в ГИБДД.

Полный список юридических действий на портале госуслуг министерство утвердит своим приказом. Как следует из проекта документа, в перечень также могут войти оформление договоров на оказание услуг по выездному обслуживанию МФЦ, договоров лизинга, направление кредитору требований заёмщика об изменении условий ипотечного договора и уведомлений об изменении таких условий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления