Общество обзор Осипов, его тёзка и KFC: самые читаемые новости «Чита.Ру» за март

Осипов, его тёзка и KFC: самые читаемые новости «Чита.Ру» за март

Цитаты губернатора Забайкалья, хорошие (и не очень) новости, поиск директора KFC - в этом обзоре.

Если в прошлом месяце обзор новостей выдался излишне депрессивным – в феврале вовсю обсуждали трагедию в Чите, когда буйный сосед убил маленькую девочку – то мартовский отчёт обещает быть чуть более радостным. Весна!

10

Открывает рейтинг эмоциональный спич губернатора Забайкалья Александра Осипова. Глава региона отметил, что у медицины края репутация, скажем так, не очень.

«Кому теперь хорошо и удобно, что фамилии всех практически, начиная от самых высоких органов в правительстве, до любого руководителя учреждения замазаны чёрными красками самого откровенного воровства при былой нищете забайкальской медицины. Теперь это клеймо в той или иной степени при всей добросовестности работы большинства из вас, висит на всех нас», — сообщил губернатор Забайкалья.

9

Девятое место в списке самых читаемых новостей марта заняла заметка… снова об Осипове. Правда, до конца непонятно, о губернаторе или нет. Мы выяснили, что компания, в которой раньше работал полный тёзка губернатора, могла консультировать министерство экономического развития Забайкальского края. «Чита.Ру» направила запрос в пресс-службу правительства, чтобы выяснить, имел ли место такой факт, но в пресс-службе почему-то решили, что не будут давать нам эту информацию. Прокуратура же обязала сотрудников правительства региона ответить нам — и они ответили: нет, эта компания не оказывала услуг краевому минэконому.

Тем временем с последней пресс-конференции губернатора Забайкалья Александра Осипова прошло 2 года, 3 месяца и 28 дней.

8

Следующая новость — очень вдохновляющая. Два жителя Забайкалья поучаствовали в лотерее — оба выиграли по даче за 600 тысяч рублей. Выгодное вложение средств: лотерейный билетик стоил 100 рублей.

7

Чита продолжает расширяться. Совсем скоро на перекрёстке улиц Бабушкина, Шилова, Генерала Белика и Красноармейской построят многоуровневую развязку. Правда, для этого придётся снести здания с 14 земельных участков.

Администрация не предоставила в ответе на официальный запрос информацию о том, какие именно здания будут снесены и за счёт какого бюджета будет оплачиваться снос в случае реализации проекта. Земельные участки под развязку будут изыматься в пользу муниципалитета в соответствии с Земельным кодексом России.

Проект развязки Бабушкина — Шилова —Красноармейская — Генерала Белика

6

Житель Читы признался в убийстве своего друга. Отпираться, в общем-то, было бесполезно: тело нашли у него на балконе. Мужчина убил приятеля во время пьяной ссоры.

5

Три человека пойдут под суд по делу об убийстве читинца Александра Добрынина в 2020 году. Его вывезли в лес, убили и закопали тело в земле. Обвиняемым грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

4

В Чите скоро откроется ресторан KFC — забайкальцы наконец-то попробуют курочку от американского полковника. Компания уже ищет директора: требуется опытный сотрудник, предлагают зарплату в 52–56 тысяч рублей.

3

В микрорайоне Северный в Чите 25 марта нашли потерянного малыша. Вечером того же дня нашли и потерявшую ребёнка маму. История закончилась хорошо.

2

Следующие две новости — невероятно грустные. Умерла первый руководитель управления Следственного комитета в Забайкальском крае Марина Марецкая.

Марина Марецкая родилась 7 марта 1963 года в республике Тува. После окончания юрфака Иркутского госуниверситета прошла большой путь на следственной работе в Читинской области и Забайкальском крае от рядового следователя прокуратуры до следователя по особо важным делам, а затем — начальника отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Читинской области.

После создания Следственного комитета при прокуратуре России она стала первым руководителем Следственного управления по Забайкальскому краю. Более того, она являлась единственной женщиной в Читинской области и Забайкальском крае в системе правоохранительных органов — государственным советником юстиции 3 класса.

Марецкая была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», Почётной грамотой Генерального прокурора Российской Федерации и другими наградами.

1

Утром 25 марта в посёлке КСК обнаружили тело мужчины с признаками насильственной смерти. Семикратно привлекавшегося к уголовной ответственности подозреваемого задержали 27 марта и отправили в СИЗО на 2 месяца. По версии следствия, он убил своего собутыльника во время пьяной драки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления