перейти к публикации
9 комментариев к публикации

Учитель актёра Виталия Соломина и кавалер ордена Ленина Прасковья Черняева ушла из жизни

6 апреля 2021, 14:06
Гость
Роман Слепцов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 апреля 2021, 20:47
Ушла Прасковья Егоровна. Иссякла жизнь замечательного человека, выдающегося педагога, необычайной доброты и честности. Оборвалась нить, связывающая нас с поколением героев иных времён, сердце которых билось ради высоких идей, ради совести и чести. 
Сколько любви и доброты было в этом трепетном сердце. Сколько заботы и внимания было в этих родных для всех  глазах. Сколько благодарных учеников выпустили в жизнь эти трудолюбивые, перепачканные мелом, руки. Эта искорка в заботливых глазах любимого учителя  потухла навсегда. 
Невероятная скорбь утраты душит слезами несколько поколений благодарных выпускников школы. Прощайте, любимая Прасковья Егоровна, мы никогда Вас не забудем.
шщютник

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 апреля 2021, 18:18
Настоящий учитель. Грамотный, спокойный, мудрый человек. Вечная память!
Симонов Олег

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 апреля 2021, 16:43
Прасковья Егоровна  по-настоящему влияла на формирование своих учеников как личностей. звучит как штамп, но так оно и было. Ее преданность предмету по неволе передавалась всем нам, заставляла серьезно относиться к своему труду.
Как можно "халтурить" на уроках математики? Такая мысль, если и закрадывалась в юную голову, немедленно испарялась, когда ты видел Прасковью Егоровну на ее "капитанском мостике" - кафедре в кабинете 17. Неважно, отличник ты или троечник, материал должен быть усвоен. Или - гром и молния. "Ну, ты, парень жук.", "Барахло ты эдакое" - как высшая форма порицания из ее уст. Очень понятно, терпеливо, системно она объясняла новый материал, старалась, чтобы знания были восприняты каждым учеником. Этим своим неравнодушием она буквально заражала, к урокам математики у нас всегда было особое отношение. 
Последний раз я разговаривал с ней в ноябре 2020, когда ПЕ исполнилось 93 года. Всё тот же звонкий, молодой голос - разве что с небольшой одышкой. Вопросы про мою семью, называет имена детей, жены. "Прасковья Егоровна, Ваш голос не изменился!" 
Смеётся: "Я же на вас его отточила". 
Огромное Вам спасибо! 
Вечная память. 
Мальцева Наталья

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 апреля 2021, 16:39
Вечная память нашему любимому и дорогому учителю. Спасибо Вам за уроки жизни, которые навсегда остались в наших сердцах. Очень хочется, чтобы новые поколения учителей были такими же внимательными, проникновенными, отзывчивыми, как наша Прасковья Егоровна, были настоящими профессионалами своего дела. Вы навсегда останетесь в памяти ваших учеников, их детей, а значит в памяти будущих поколений. Светлая память. Любим, помним,скорбим.
Бывший ученик

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 апреля 2021, 15:24
Спасибо за то, что данные Вами знания и советы помогли нам стать людьми! 
Аникеева Светлана

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 апреля 2021, 15:24
Наш любимый учитель, воспитатель, наш друг. Она воспитывала нас собственным примером, примером добросовестного отношения к любимому делу, к жизни, к людям. Хотя её жизнь была не простая,  она никогда ни на что не жаловалась, сумев до конца жизни сохранить очень тонкое чувство юмора. Непередаваемо больно от осознания её ухода.
viktor.gusev

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 апреля 2021, 14:20
Хорошая и достойная жизнь которой можно гордится.
pAganka

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 апреля 2021, 14:55
Низкий поклон коллега! 
pablo75rus

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 апреля 2021, 14:20
Плакат на стене кабинета математики гласил: "Сразу начинай чертить, думать будешь потом!" Позже оказалось, что этот принцип подходит не только для математики. Прошли годы и оказалось, что строгая, умная, справедливая Прасковья Егоровна научила нас не только алгебре и геометрии.
А самым страшным ругательством было "вон из класса, барахло ты такое!", надо было быть диким лоботрясом, чтобы его заслужить.
Мы стали людьми, Прасковья Егоровна. Всё не зря! Любим. Помним.
Гость