Общество Лесные пожары - 2021 Власти Забайкалья создали резерв топлива для тушения пожаров в 2021 году

Власти Забайкалья создали резерв топлива для тушения пожаров в 2021 году

Каждый год край тратит около четырёхсот тонн ГСМ.

Власти Забайкальского края создали резерв горюче-смазочных материалов (ГСМ) на тушение лесных пожаров в 2021 году, в котором находится одна четвёртая от ежегодного объёма на весь пожароопасный сезон, сообщил 8 апреля на пресс-конференции первый заместитель министра природных ресурсов Забайкальского края Заур Аппоев.

«Запас ГСМ составляет более ста тонн. Ежегодно мы тратим порядка четырёхсот тонн в пожароопасный сезон. У нас ещё есть контракты на 10–12 миллионов и возможность покупки ГСМ с наших нефтяных компаний и автозаправочных станций — с этим проблем нет», — пояснил Аппоев.

Он также отметил, что раньше не было техники, обмундирования, ГСМ, а люди без еды шли тушить пожары. По словам Аппоева, вся техника, а именно — 441 единица, которая сейчас числится в документах, действительно на ходу.

Ежегодно Забайкалье сталкивается с проблемой лесных пожаров. Ранее руководитель минприроды Забайкальского края Сергей Немков заявил о максимальной готовности к весенним пожарам, так как впервые за два года в лесной отрасли региона проведена комплексная работа и выполнен «колоссальный объём» противопожарных мероприятий.

В 2016 году выяснилось, что «Забайкаллесхоз» потерял 40 единиц лесопожарной техники. Организация не смогла предоставить прокуратуре отчёты о постановке техники на учёт в ГИБДД и Гостехнадзор и информацию о её списании. После проверки несколько директоров филиалов «Забайкаллесхоза» были привлечены к дисциплинарной ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления