Общество Мишустин утвердил льготную ипотеку на строительство частных домов

Мишустин утвердил льготную ипотеку на строительство частных домов

«Благодаря новому правилу более 20 тыс. семей смогут улучшить свои жилищные условия».

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, включающее в программу льготной семейной ипотеки возможность брать кредит под 6% на покупку земельных участков и строительство частных домов, сообщает 19 апреля РБК.

В сообщении уточняется, что на оперативном совещании с вице-премьерами 19 апреля Мишустин отметил, что за счёт расширения программы предполагается дополнительно выдать более 20 тысяч жилищных кредитов на 79 миллиардов рублей.

«Рассчитываем, что более 20 тысяч семей смогут улучшить жилищные условия, в том числе осуществить мечту своего ребёнка об отдельной комнате», — приводится в сообщении цитата главы правительства.

Площадь построенного в рамках программы частного жилья, по оценке Мишустина, может составить 2,8 миллиона квадратных метров.

Кредит под 6% на срок до 30 лет будет выдаваться российским семьям, где в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022-го родился второй ребёнок или последующие дети. Программа также распространяется на семьи с единственным ребёнком, у которого есть инвалидность. Все члены семьи должны иметь российское гражданство.

Лимит суммы кредита для Москвы, Подмосковья, Петербурга и Ленобласти составит 12 миллионов рублей, для других регионов — 6 миллионов рублей. Обязательное условие для участия в программе — строительство дома должны вести организации или индивидуальные предприниматели по договору подряда. Минимальный первоначальный взнос по кредиту составляет 15% от стоимости участка и цены строительства дома по договору. В случае если у заёмщика уже есть в собственности участок, взнос рассчитывается от цены контракта на строительство дома.

Программа семейной ипотеки действует в России с 2018 года, по ней можно купить на первичном рынке квартиру или дом. В начале 2021-го Минфин предложил распространить программу на строительство частного жилья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления