CHITA
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Чите

Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -15

0 м/c,

687мм 24%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Неработающие новые туалеты в 20 забайкальских школах начнут использовать в сентябре

Неработающие новые туалеты в 20 забайкальских школах начнут использовать в сентябре

Каждый стоил 3,5 миллиона рублей, но все они некачественно оборудованы.

Неправильно спроектированные тёплые туалеты в 20 школах Забайкальского края начнут работать после ремонта с 1 сентября 2021 года, сообщается 27 апреля на сайте регионального заксобрания.

«Использовать возведённые в некоторых школах тёплые туалеты из-за ошибок в проектировании невозможно. В каждый вложено по 3,5 миллиона рублей, но ни нормальными септиками, ни водой, ни вентиляцией их не обеспечили, эксплуатировать их невозможно. [...] Андрей Кефер заверил, что к 1 сентября все неработающие тёплые туалеты будут открыты», — приводится в сообщении цитата депутата из фракции КПРФ Константина Коростелёва.

По информации с сайта заксобрания, краевой парламент поручил Контрольно-счетной палате Забайкалья проверить траты на строительство тёплых туалетов в школах, а при визите в посёлок Новокручининск Коростелёв сделал вывод, что они построены в качестве «арт-объектов».

Губернатор Забайкалья Наталья Жданова во время видеоселекторного совещания с Дмитрием Медведевым в конце августа 2017 года заявила о том, что правительство края разрабатывает план поэтапного перехода на тёплые туалеты в школах региона.

Через год после заявления Ждановой спикер Совета федерации Валентина Матвиенко раскритиковала Забайкальский край за отсутствие тёплых туалетов и обязала отчитаться, какие суммы господдержки необходимы для обеспечения всех школ тёплыми туалетами.

В 2019 году министр образования Андрей Томских призвал руководство районов Забайкальского края ускорить подготовку документации для строительства тёплых туалетов в сельских школах. За 2019 год было сдано 165 объектов.

В школах региона к началу 2020 года построили 339 тёплых туалетов по нацпрограмме. В начале января власти установили последний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления