CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Губернатор Александр Осипов Суд пересмотрит разбирательство о возможном оскорблении замдиректора ЗабТЭК Осиповым

Суд пересмотрит разбирательство о возможном оскорблении замдиректора ЗабТЭК Осиповым

Решения по этому делу уже неоднократно отменялись разными инстанциями.

Забайкальский краевой суд отправил на пересмотр решение Центрального районного суда Читы, который встал на сторону замдиректора Забайкальской топливно-энергетической компании (ЗабТЭК) Игоря Федотова в разбирательстве о возможном оскорблении его губернатором Александром Осиповым, об этом 27 апреля сообщается на сайте краевого суда.

Заявление об оскорблении и угрозах от Осипова Игорь Федотов подал в 2020 году. По его словам, во время совещания в региональном правительстве глава региона называл Федотова «негодяем», «подонком» и «преступником». Другие участники совещания заявили, что не слышали оскорблений от губернатора. Прокуратура отказала в возбуждении дела, заявив о нейтральной смысловой оценке упомянутых слов. Это решение позже отменил Центральный районный суд Читы.

Краевой суд отправил дело на пересмотр по протесту прокуратуры. С чем связано такое решение, на сайте не уточняется.

Игорь Федотов пояснил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что ещё не видел судебное постановление, но дал комментарий по поводу протеста прокуратуры.

«Согласно закону, протесты на вступившие в законную силу решения по жалобам приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации. Восьмой кассационный суд общей юрисдикции осуществляет пересмотр судебных актов, принятых судами Забайкальского края. По моему мнению, протест должен был быть принесён в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в городе Кемерово. Я ознакомился с материалами дела и сделал копии, но указанного выше определения о том, что протест прокурора принят к рассмотрению, не обнаружил», — пояснил Федотов.

Ранее Федеральная налоговая служба и Минюст России подтвердили, что губернатор Забайкальского края Александр Осипов является президентом Некоммерческого партнёрства (НП) «Объединение независимых энергосбытовых компаний». Согласно данным «ЗабТВ» и «Чита.Ру» «Объединение независимых энергосбытовых компаний» контролирует работу «Теплоэнерго». Единственный конкурент «Теплоэнерго» — ЗабТЭК, которую постоянно критикует Осипов.

Пресс-служба регионального правительства опровергала информацию об участии Осипова в НП несколько раз: в марте, затем после публикации апрельского сюжета «ЗабТВ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления