Общество Читаэнергосбыт требует через суд 1,2 млрд р. с экс-начальников Энергострима

Читаэнергосбыт требует через суд 1,2 млрд р. с экс-начальников Энергострима

Их объявили в международный розыск.

Читинская компания Читаэнергосбыт собирается взыскать через суд 1,2 миллиарда рублей с бывших владельцев компании Энергострим, которых объявили в международный розыск из-за мошенничества, сообщает 26 апреля ИА BFM. Холдинг Энергострим объединяет энергосбытовые компании из разных регионов России.

«В 2011 году Читаэнергосбыт предложили приобрести 24,69% доли участия в АО «Энергосетевая компания». По предварительному договору купли-продажи ЧЭС перевёл 225 миллионов рублей на счёт Rosenstoke. Сделку с компанией контролировали бывший заместитель гендиректора Энергострима Татьяна Бондарева и некий Тимофей Бородин. В дальнейшем деньги ушли ряду подконтрольных Бондаревой и Бородину компаний. И только потом выяснилось, что Энергострим вообще не владеет долей в Энергосетевой компании», — приводится в публикации цитата советника гендиректора Читаэнергосбыт по правовым вопросам Артура Динера.

Как сообщает BFM, до 2012 года Энергострим контролировала Читаэнергосбыт, а после смены владельцев против бывших руководителей холдинга Энергострим возбудили несколько уголовных дел из-за выводов активов за границу. В январе 2013 года Тверской районный суд Москвы заочно арестовал бывшего гендиректора Энергострима Юрия Желябовского, а также его заместителей Татьяну Муромцеву и Татьяну Бондареву за хищение около 700 миллионов рублей и отмывание 2,3 миллиарда. Однако менеджмент компании уехал в Великобританию, и после этого их объявили в международный розыск.

В пресс-службе Читаэнергосбыт подтвердили ИА «Чита.Ру» информацию о судебном разбирательстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления