Общество Читинцы смогут бесплатно пройти экспресс-тест на ВИЧ-статус 13 мая

Читинцы смогут бесплатно пройти экспресс-тест на ВИЧ-статус 13 мая

Акция пройдёт в преддверии Всемирного дня памяти умерших от СПИД.

В преддверии Всемирного дня памяти умерших от синдрома приобретённого иммунного дефицита (СПИД) читинцы и гости города смогут бесплатно пройти быстрое тестирование на вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), сообщили ИА «Чита.Ру» 12 мая в пресс-службе краевой клинической инфекционной больницы.

«Каждое третье воскресенье мая — День памяти умерших от СПИДа. Накануне памятной даты специалисты центра СПИД краевой клинической инфекционной больницы организуют массовое бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию. Уточнить свой ВИЧ-статус сможет любой желающий – быстро и анонимно. Мини-лаборатория будет развёрнута в городской поликлинике №4 на Ленинградской, 47А, 13 мая с 9.00 до 12.00», — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что СПИД — одна из главных причин преждевременной смертности в мире. Однако, несмотря на то, что до сих пор не найдено лекарство, способное излечить человека от ВИЧ-инфекции, с каждым годом появляется всё больше препаратов, позволяющих сохранять продолжительность и качество жизни. Поэтому так важно раннее выявление ВИЧ.

В 2020 году в Забайкальском крае ВИЧ стали чаще выявлять у подростков. Вирус обнаружили у пяти забайкальцев 14–17 лет, в том числе у беременной несовершеннолетней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления