CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Мой дом Общество Первый канал снял программу про проблемную 9-этажку в Борзе

Первый канал снял программу про проблемную 9-этажку в Борзе

В 2019 году дом признали аварийным.

Программа «Мужское / Женское» на Первом канале сняла репортаж о проблемной 9-этажке в городе Борзя Забайкальского края, об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 19 мая рассказала редактор «Борзинской газеты», депутат городского совета Наталья Никифорова.

«Редакторы первого канала обратили внимание на сюжет ЗабТВ о судьбе единственной в городе девятиэтажки. Сейчас там страшно жить, и что более страшно — к дому пристроен детсад, который в своё время открывала Наталья Жданова. Передача снималась в середине мая, когда выйдет в эфир — неизвестно пока», — рассказала Никифорова.

Она также добавила, что на съёмки передачи пригласили сирот и людей, переселённых из ветхого жилья.

«Позвали также сотрудника департамента госимущества края Евгения Корнева, который в своё время протестовал против выделения жилья сиротам в таких домах. Зачем-то приехал бывший глава города Николай Яковлев, он ничего путного не сказал. Зато заявил, что самостоятельно ушёл с поста, освободил место молодым, но умолчал, что депутаты дважды оценивали его работу как неудовлетворительную», — пояснила женщина.

Ведущие передачи Александр Гордон и Юлия Барановская поразились безнаказанностью местных чиновников.

Первый и единственный в Борзе 9-этажный дом начали строить в конце 1980-х, но строительство было заброшено после распада СССР. До 2006 года 9-этажка была зарегистрирована за городом Борзя. В конце октября того же года она была передана в собственность Альберту Мурадяну, в апреле 2008-го — Виктории Маевской, а в мае 2009-го — Гаяне Мкртчян, в собственности которой находится до сих пор.

Мэрия Борзи в 2012 году по программе переселения граждан из аварийного жилья на условиях федерального софинансирования за 31 миллион рублей приобрела в 9-этажке сначала 24 квартиры по 31 тысяче рублей за квадратный метр, а в 2013-м — ещё 64 квартиры почти за 100 миллионов рублей.

По информации фининспекции Забайкальского края, 27 квартир из последних 64 были куплены незаконно, так как она не согласовывала закупку у единственного подрядчика — предпринимателя Гаяне Мкртчян, сославшись на определивший подрядчика указ президента РФ. Прокуратура региона тогда не смогла отработать заявление, так как все документы были изъяты в рамках расследования уголовных дел в отношении главы администрации города Николая Спиридонова

В 2019 году власти признали дом аварийным. Осипов поручил местной власти активнее заняться проблемой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления