Мой дом Общество Сирот в России запретят селить в домах с алкоголиками, наркоманами и судимыми

Сирот в России запретят селить в домах с алкоголиками, наркоманами и судимыми

Законопроект об этом внесли в Госдуму.

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение законопроект о запрете предоставлять жильё сиротам в домах, где живут больные хроническим алкоголизмом и наркоманией, а также судимые в том числе за тяжкие преступления, сообщается 1 июня на сайте Госдумы.

«Законопроектом предлагается дополнить перечень условий, при которых проживание детей-сирот в жилых помещениях признаётся невозможным, если это противоречит интересам детей-сирот, условиями, если в таких жилых помещениях проживают лица; являющиеся больными хроническим алкоголем или наркоманией; имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Селить сирот будет нельзя с судимыми за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства. Кроме того, в блок-лист попали дома, где живут судимые за преступления против мира и безопасности человечества, общественной безопасности, а также имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления.

Этот же законопроект предлагает попытаться решить проблему с очередями из нуждающихся в жилье сирот с помощью выдачи государственных жилищных сертификатов на суммы, предусмотренные федеральным и региональным законами. На одного отдельно проживающего человека должно предоставляться 33 квадратных метра.

По данным на 1 апреля, в очереди на жильё в России стоят 285,6 тысячи сирот старше 14 лет. При этом 195,6 тысячи человек из них – те, кому уже исполнилось 18 лет и обязанность предоставить квартиры которым считается просроченной. Субсидия из федерального бюджета регионам на их покупку в 2021 году составит 10 миллиардов рублей.

В середине 2020 года в очереди на жильё в Забайкальском крае стояли более 8 тысяч сирот, из которых 6,5 тысячи старше 18 лет, которые уже выпустились из детских центров. Решения судов о предоставлении жилья на тот момент были у 752 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления