Общество Группы «яжмать» в соцсетях подрывают идеи материнства — эксперт Роскомнадзора

Группы «яжмать» в соцсетях подрывают идеи материнства — эксперт Роскомнадзора

Он добавил, что существуют и более радикальные группы и сообщества, например, чайлдфри.

Аккредитованный эксперт Роскомнадзора, заведующий детским психиатрическим отделением Вологодского областного психоневрологического диспансера №1 Юрий Афанасьев 17 июня на VI Международной конференции «Демографические вызовы Дальнего Востока: как сохранить и приумножить человеческий капитал» в Чите заявил, что юмористические группы «яжмать» и «яжотец» в социальных сетях подрывают идеи материнства, отцовства и семьи.

«Антисемейные группы подписаны как юмор. На самом деле с помощью таких мемчиков оскорбляются, унижаются институты материнства, отцовства и семьи. Вроде бы хи-хи, ха-ха, но это одна из причин, почему к этому так несерьёзно относятся», — сказал Афанасьев.

Он добавил, что существуют более радикальные группы и сообщества: «Например, чайлдфри. Ну, не хочешь ты иметь детей, сиди молча, переживай свою проблему одна. Зачем об этом рассказывать, ещё и склонять?»

Третьим антисемейным проявлением соцсетей эксперт назвал фейки. Он рассказал, что в один день в разных соцсетях появляются посты с просьбой посоветовать, оставлять ли беременность. После того как люди начинают советовать женщине рожать, появляются боты, которые агрессивно настаивают, что нужно сделать аборт и пожить для себя.

А учить детей информационной безопасности в школе, по его мнению, уже поздно, потому что первые уроки в школе об этом проходят в 5-м классе, а дети начинают пользоваться интернетом в 3–4 года. Поэтому вся ответственность лежит на родителях и их личном примере.

В Чите 17 июня во Дворце молодёжи «Мегаполис» проходит VI Международная конференция «Демографические вызовы Дальнего Востока: как сохранить и приумножить человеческий капитал». Организовали мероприятие Минвостокразвития России, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, Общественная палата Российской Федерации и правительство Забайкальского края. На форуме представители администрации президента России, федеральных министерств, ВОЗ, региональных властей, ведущие российские и иностранные эксперты в области демографии и миграции, социологи и психологи обсуждают меры по обеспечению прироста населения в Дальневосточном федеральном округе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления