Общество Жители села Тергень пожаловались на отсутствие дороги и моста после паводков

Жители села Тергень пожаловались на отсутствие дороги и моста после паводков

По их словам, власть не делает ничего для решения проблемы.

Жители села Тергень Шелопугинского района Забайкальского края написали в редакцию «Чита.Ру» 18 июля, что у них в селе после паводков нет дороги, а мост находится в плохом состоянии.

Дорога и мост после паводков в селе Тергень
Дорога и мост после паводков в селе Тергень
Дорога и мост после паводков в селе Тергень
1 из 3
Дорога и мост после паводков в селе Тергень

«В центре села смыло дорогу, а мост находится в аварийном состоянии. Люди самостоятельно после потопа попытались сделать объезд, но он подвластен только высокопроходимым машинам. Если пройдёт сильный дождь, то и его не будет. В районный центр, в больницу, в магазин мы попасть не можем. А до райцентра нам добираться 26 километров. На протяжении всего времени, как ушла вода, мы пытаемся достучаться до глав разных уровней. Они обещают сначала решить вопрос, а потом просто не берут трубку и ничего не делают», — написали жители села.

Они отметили, что до обращения в редакцию звонили и писали главе поселения, главе района, в приёмную губернатора, на горячую линию по ликвидации ЧС, а также писали в instagram (запрещённая в России экстремистская организация)-аккаунт зампреду Андрею Гурулёву.

Глава Шелопугинского района Василий Балагуров в разговоре с корреспондентом «Чита.Ру» 21 июля сказал, что жалоба принята к сведению и будет исполнена в положительную сторону.

«В само село проезд есть, внутри села есть мостик. Он остался цел после паводков, но к нему размыло подъезд. Завтра туда выезжает комиссия нашего дорожного эксплуатационного управления и отправят технику для засыпки. Глава поселения сказал, что там нужно размытый участок дороги отсыпать», — сказал глава района.

По информации правительства края, наводнение в июне подтопило 720 жилых домов в 34 населённых пунктах в Газимуро-Заводском, Могочинском, Нерчинском, Петровск-Забайкальском, Сретенском, Чернышевском, Шелопугинском, Александрово-Заводском, Балейском, Борзинском, Оловяннинском, Нерчинско-Заводском, Шилкинском районах. Также подтоплены 1248 приусадебных участков, 47 социально значимых объектов, разрушены 45 мостов и переходов, 21 водопропускная труба. Было подтоплено 375 километров автомобильных дорог, пострадало 989 личных подсобных хозяйств и три сельскохозяйственных предприятия.

С 14 июля пострадавшим забайкальцам начали выплачивать компенсации за потерю имущества по 50 и 100 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления