Общество Минирующая моль съедает тополя в Чите

Минирующая моль съедает тополя в Чите

Деревья всё равно выживут.

Жительница Читы 11 августа отправила в редакцию ИА «Чита.Ру» фотографии тополей и сообщила, что все деревья поражены мошками. О том, что происходит с тополями в Чите, корреспонденту ИА «Чита.Ру» рассказал кандидат биологических наук, профессор Забайкальского государственного университета, научный сотрудник заповедника «Даурский», член Забайкальского отделения Русского географического общества Олег Корсун.

1 из 2

«Речь идёт о хроническом вредителе, который активно повреждает листья тополя, и такое не только у нас, но и по всей стране. Вредитель этот — тополевая моль, или тополевая минирующая моль. Вот эти пятнышки на листьях в народе так и называются «мины». Моль — это бабочка, так вот эта бабочка очень маленькая, соответственно гусеницы тоже очень маленькие. Они живут в толще листа», — рассказал Олег Корсун.

Он отметил, что бороться с вредителем может только человек: «Врагов у этой моли очень мало, в городе экосистема бедная. Не каждая птичка захочет ковыряться в листьях».

Корсун уточнил, что химическими препаратами трудно убить гусеницы в момент их пребывания в листе: «Поэтому надо попытаться добраться в момент, когда летает бабочка. Можно даже для обработки деревьев попытаться использовать препараты не химические, а биологические. Но я не думаю, что этот вредитель уничтожит деревья, у нас даже после горностаевой моли, которая иногда радикально съедает черёмуху и яблони в городе, деревья оживают. На следующий год тополя также раскроют листья, но с большой долей вероятности ситуация повторится. Здесь, кстати, может помочь правильная обрезка деревьев».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления