Общество 81% водителей Забайкалья пользуются телефоном за рулём — эксперты

81% водителей Забайкалья пользуются телефоном за рулём — эксперты

Половина забайкальцев признались, что при вождении иногда читают сообщения и отвечают на звонки.

Подавляющее большинство водителей Забайкальского края пользуется телефоном за рулём — 81% принявших участие в опросе автомобильного сайта «Дром». Об этом ИА «Чита.Ру» 12 августа сообщили в пресс-службе портала.

Исследование проводилось с 30 июля по 10 августа 2021 года среди пользователей сайта «Дром», в опросе участвовали 10 тысяч водителей из 81 региона России.

«Половина забайкальцев (52%) признались, что при вождении иногда читают сообщения и отвечают на звонки. Каждый пятый (19%) ответил, что пользуется телефоном регулярно: разговаривает, переписывается и ищет информацию. Ещё 11% используют беспроводные гарнитуры при ответе на звонки. И 19% вовсе не пользуются телефоном за рулём», — говорится в сообщении.

При этом участники опроса отмечают, что понимают опасность использования телефона за рулём. По данным «Дрома», в среднем по России 88% водителей пользуются телефоном за рулём. В Забайкалье и Якутии количество водителей, которые не используют телефон за рулём, в полтора раза больше, чем в среднем по стране, — 19%. В Новосибирской области больше всего водителей, которые регулярно пользуются телефоном во время управления машиной. В Москве и Санкт-Петербурге самая большая доля тех, кто использует беспроводные гарнитуры для ответов на звонки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления