Общество Страна и мир Авиабилеты за один рубль могут появиться в России — СМИ

Авиабилеты за один рубль могут появиться в России — СМИ

Семь авиакомпаний получат субсидии от государства для билетов по сниженной цене.

Российская авиакомпания Nordwind (Северный ветер) планирует запустить продажу авиабилетов за один рубль семьям с детьми до 18 лет по внутрироссийским туристическим маршрутам, сообщают 16 августа «Известия».

Компания Nordwind заявилась в конкурсе для получения субсидий от правительства на перевозку семей авиационным транспортом — для перелётов детей до 18 лет с сопровождающими выделено 1,35 миллиарда рублей по 45 внутрироссийским туристическим маршрутам. Авиакомпания заявилась на шесть маршрутов: из Калининграда в Воронеж, Казань, Нижний Новгород, Ярославль, Самару, а также в Иркутск с пересадкой в Москве. Nordwind взяла на себя обязательство продавать авиабилеты по одному рублю.

«Известия» сообщают, что авиакомпания указала в заявке размер специального тарифа в один рубль, так как хотела гарантированно получить дотации и полагала, что участники рынка подадут больше заявок, чем выделено денег: «В этом случае, согласно правилам, должен был проводиться конкурс, и в первую очередь удовлетворялась заявка компании, указавшей наименьшую стоимость специального тарифа». Однако, поскольку цена авиабилета была условием выделения субсидий, перевозчики должны продавать билеты по указанной в заявке цене.

Всего на семейные субсидии заявились семь авиакомпаний: S7 Airlines получит 457,8 миллиона рублей по 32 маршрутам, «Уральским авиалиниям» выделят 369 миллионов рублей для 11 маршрутов, Nordwind получит 229,2 миллиона рублей на шесть маршрутов, «Аэрофлот» — 33,9 миллиона рублей по трём направлениям, Smartavia — 15,8 миллиона рублей для одного маршрута, Red Wings — 12,8 миллиона рублей для двух маршрутов и «Азимут» — 8,4 миллиона рублей для пяти маршрутов. Предельная стоимость специального тарифа — от 7 до 11 тысяч рублей.

Две компании — Smartavia и Red Wings — уже открыли продажу билетов. Первая по маршруту из Мурманска в Ростов-на-Дону по цене 3,8 тысячи рублей в одном направлении. Вторая — из Екатеринбурга в Казань и Нижний Новгород. Купить авиабилеты по специальной цене могут семьи или группы из двух и более человек, в составе которой есть ребёнок возрастом до 18 лет, для детей от 2 до 12 лет предоставляется дополнительная скидка 25% от семейного тарифа.

Единая дальневосточная авиакомпания начала летом 2021 года продавать билеты по сниженным тарифам для путешествия внутри округа. Цены снизят по 20 направлениям, в том числе: Хабаровск – Анадырь, Петропавловск-Камчатский – Южно-Сахалинск, Владивосток – Чита, Комсомольск-на-Амуре – Благовещенск.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления