Общество Всё о газификации Чита получит приоритет в социальной газификации по проекту «Чистый воздух»

Чита получит приоритет в социальной газификации по проекту «Чистый воздух»

Поручение дал Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин поручил Минэнерго и «Газпрому» предоставить приоритетный доступ к бесплатному подключению домов к газу в городах, которые входят в проект «Чистый воздух», в том числе в Чите. Об этом ИА «Чита.Ру» 17 августа сообщили в пресс-службе правительства Забайкальского края.

«Минэнерго России совместно с публичным акционерным обществом «Газпром» с учётом ранее данного поручения о подводке газа до границ негазифицированных домовладений в газифицированных населённых пунктах обеспечить в приоритетном порядке газификацию домохозяйств, расположенных в городах-участниках федерального проекта «Чистый воздух», — приводятся в сообщении слова Путина.

Доклад о выполненной работе исполнители должны предоставить до 1 октября 2021 года.

Также участниками проекта являются Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск и Череповец.

Вопрос о газификации Забайкальского края не могут решить более 10 лет. Правительство края утвердило региональную программу газификации ЖКХ на 2021—2025 годы, но финансирования на неё не заложено, так как край ждёт соответствующих решений от правительства России и «Газпрома», который рассматривает вариант совместной газификации Забайкальского края и Республики Бурятия.

В августе 2021-го стало известно, что краевое министерство жилищно-коммунального хозяйства проведёт исследование о газификации края за 7,9 миллиона рублей.

Анастасия Журавлёва
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления