Общество «Олерон+» начал через суды взыскивать задолженность за вывоз мусора с забайкальцев

«Олерон+» начал через суды взыскивать задолженность за вывоз мусора с забайкальцев

«Сумма дебиторской задолженности, которая сейчас отработана нашим юридическим отделом – 54 млн рублей».

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Забайкальском крае «Олерон+» начал активно взыскивать задолженность за вывоз мусора через мировые суды, рассказала 17 августа во время прямого эфира в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) заместитель генерального директора «Олерон+» Елена Курдюмова.

В начале августа представитель «Олерон+» сообщил, что задолженность достигла 386 миллионов рублей. При этом жители региона не могут отказаться от услуг регоператора, даже если сами вывозят мусор, а собственники квартир должны платить за услугу, независимо от проживания людей в ней.

«Во все районы края ежедневно уходят заявления на выдачу судебных приказов в мировые суды. Сумма дебиторской задолженности, которая сейчас отработана нашим юридическим отделом – 54 миллиона рублей. Не хочется, чтобы на потребителей ложилась еще и нагрузка оплаты госпошлины. Есть и такая неприятность, как аресты карт, счетов и так далее. Мы, получив судебные приказы, уносим их в банки, отправляем в ОПФР и судебным приставам», - заявила Курдюмова.

Новая система комплексного обращения с ТКО начала действовать в регионе с 1 января 2021 года. Ключевым звеном новой системы стал региональный оператор по обращению с ТКО, который несёт полную ответственность за обращение с ТКО с момента его погрузки в мусоровоз и должен обеспечивать весь цикл: сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение на специализированных объектах. На территории Забайкальского края по итогам конкурсного отбора региональным оператором стал ООО «Олерон+».

Работа компании вызывает много вопросов у жителей. «Олерон+» в течение месяца не вывозит твёрдые коммунальные отходы из частного сектора в микрорайоне Солнечный и посёлке Каштак в Чите из-за проблем с техникой. Весной «Олерон+» также не вывозил мусор в Карымском из-за поломки двух машин. В июле жители Ингодинского и Читинского районов жаловались на простой мусора — региональный оператор вновь объяснил это ремонтом техники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления