CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Общество Военные новости Читы и края Экс-начальник штаба ЗабВО назвал ошибки американцев при выводе войск из Афганистана

Экс-начальник штаба ЗабВО назвал ошибки американцев при выводе войск из Афганистана

При выводе войск США из Афганистана американцам нужно было забирать всех, кто сотрудничал с ними, чтобы они «не висели на колёсах самолётов».

Бывший начальник штаба Забайкальского военного округа генерал-полковник Антон Терентьев назвал ошибки, которые, по его мнению, допустили военные Соединённых Штатов Америки при выводе войск из Афганистана, сообщает «Лента.Ру» 17 августа.

Боевики организации «Талибан» (Движение признано в России террористическим и запрещено) начали наступательную операцию против правительства Афганистана в мае 2021 года. К 14 августа талибы взяли под контроль 90% всей территории страны, а 16 августа заняли столицу Кабул и захватили власть в стране.

«Они [США] всё равно бы ушли. Но как им надо было уходить? Ну, по крайней мере, забирать всех, кто сотрудничал с ними, чтобы они на колёсах самолётов не висели. Только после этого они могли бы рассчитывать, что не потеряют уважение в мире. И их [сотрудничающих с США афганцев] — вперёд себя! Сначала их, потом — сами. И тогда бы их мир понял», – заявил Терентьев.

По его мнению, основной ошибкой стало и то, что американские войска в принципе вошли в Афганистан, пытаясь навязать этой стране свои идеи.

«Надо давать людям шанс жить так, как они хотят, как они жили веками, а не ломать мир через колено. Талибов (Движение «Талибан» признано в России террористическим и запрещено) надо воспринимать такими, какие они есть. В конце концов, для местных людей талибы ближе, чем американцы», — отметил Терентьев.

Антон Владимирович Терентьев родился 24 июня 1941 года. Окончил инженерный факультет Омского танкового технического училища, Военную академию бронетанковых войск имени Малиновского и Военную академию Генерального штаба.

Прошёл путь от заместителя командира танковой роты до начальника штаба — первого заместителя командующего Западной группой войск в Германии. До 1992 года был начальником штаба Забайкальского военного округа.

Женат, есть дочь и сын.

В 1997 году Терентьев был отстранён от должности заместителя главкома сухопутных войск, которую занимал с 1995 года, так как Главная военная прокуратура предъявила ему обвинения в злоупотреблениях служебным положением. Некоторое время находился под следствием. В ноябре 1999 года Московский гарнизонный военный суд не нашёл состава преступления в действиях генерала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления