Общество Набор вещей для первоклассников в России обойдётся от 19 до 24 тысячи рублей — СМИ

Набор вещей для первоклассников в России обойдётся от 19 до 24 тысячи рублей — СМИ

Собрать в школу девочку дороже, чем собрать мальчика.

Стоимость набора вещей для первоклассников-мальчиков в России выросла в 2021 году до 19,6 тысячи рублей, для девочек — до 24,1 тысячи рублей, сообщает 20 августа РИА Новости со ссылкой на данные Росстата.

«Набор вещей и канцтоваров для мальчика-первоклашки в среднем в июле 2021 года обошёлся в 19 575 рублей (в июле 2020 года – 18 807 рублей). Покупка вещей и канцтоваров для девочки-первоклассницы оценили в 24 123 рубля (в июле прошлого года – 23 218 рублей). Рост стоимости не превысил уровня инфляции, он составил 4,1% и 3,8% в годовом выражении — для сборов мальчика и девочки соответственно», — говорится в сообщении.

По данным издания, инфляция в России в июле текущего года составила 6,46% в годовом выражении.

В сообщении добавили, что в школьный набор одежды для мальчиков входят две пары брюк, три рубашки, джемпер, две футболки, один спортивный костюм, носки и гольфы. Из обуви — летние туфли, тёплые ботинки и кроссовки. В школьной форме девочек — два платья и две юбки, три блузки, джемпер и две футболки, спортивный костюм, а также колготки, носки и гольфы. Из обуви — летние туфли, зимние ботинки и кроссовки. В числе канцтоваров, которые включил в расчёты, шариковые ручки и простые карандаши — по пять штук, четыре тетради по 12 листов, набор фломастеров, альбом, рюкзак и пять учебников.

Самые дорогие товары из школьного набора — ранец и зимние ботинки (более 2 тысяч рублей за каждое наименование). При этом цены на одежду почти не поменялись за прошедший год. Вместе с тем выросла цена на канцтовары: авторучки подорожали на 7,6%, фломастеры на 7%, простые карандаши на 6%, а тетради на 5%, указали в сообщении.

Издание добавило, что дороже всего набор первоклассника оказался в Чукотском автономном округе (почти 26,8 тысячи рублей), первоклассницы — на Камчатке (33,6 тысячи рублей). Дешевле всего мальчика собрать в школу в Орловской области (14,9 тысячи рублей), девочку — в Омской области (19,4 тысячи рублей).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления