Общество Размер больничного пособия по уходу за детьми увеличили с 1 сентября

Размер больничного пособия по уходу за детьми увеличили с 1 сентября

Теперь он не зависит от трудового стажа.

Больничное пособие по уходу за детьми до семи лет включительно с 1 сентября 2021 года будет оплачиваться в размере 100% от среднего заработка вне зависимости от стажа работника, сообщает РИА Новости.

«По общему правилу размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности страхового стажа застрахованного лица. По подсчётам Министерства труда и социальной защиты, претендовать на увеличенные больничные смогут свыше 1,5 миллиона родителей», — говорится в публикации.

Также начали действовать новые правила предоставления льготникам набора социальных услуг, теперь заявление о предоставлении набора либо отказе от него можно подать через территориальный орган ПФР, МФЦ или портал «Госуслуги».

«За рецептом на необходимые лекарства, медицинские изделия и лечебное питание надо обращаться в поликлинику по месту жительства или прикрепления. Рецепт можно оформить в электронном виде. Также в электронном виде может быть оформлен специальный талон на бесплатный проезд железнодорожным транспортом дальнего следования к месту лечения и обратно», — сообщает РИА.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления