Общество День отца впервые отмечают 17 октября в России

День отца впервые отмечают 17 октября в России

Праздник выпадает на третье воскресенье октября.

Россияне впервые отмечают День отца 17 октября, сообщает ТАСС.

«Сегодня 49% россиян планируют поздравить отцов с праздником, приехать в гости и провести время за семейным обедом, почти треть планируют быть рядом в этот день, чтобы помочь по хозяйству, 23% подарят отцу то, о чём он давно мечтал, столько же поблагодарят его за любовь и заботу, а 12% сделают подарок своими руками», — сообщает издание.

В сообщении добавили, что согласно данным Росстата, численность мужчин в России составляет 68,1 миллиона человек, или 46,4% от всего населения страны. При этом 43,2 миллиона — мужчины трудоспособного возраста, 10,9 миллиона — старше трудоспособного возраста, 14 миллионов — моложе 15 лет.

По данным последней переписи населения, в России насчитывалось более 17,3 миллиона семей с детьми, из них 11,6 миллиона составляли супружеские пары с детьми, 5 миллионов — одинокие матери с детьми, 648 тысяч — одинокие отцы с детьми.

Президент России Владимир Путин подписал 4 октября указ об установлении Дня отца. Его будут праздновать в третье воскресенье октября. Сделано это для укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей.

Депутат Госдумы от КПРФ Тамара Плетнёва в 2018 году вносила в нижнюю палату похожий законопроект, однако его отклонили, сославшись на то, что учреждением праздников занимается президент.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления