CHITA
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Чите

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

691мм 17%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Власти Забайкалья объявили тендер на 130 млн рублей по регулированию русла реки Кия

Власти Забайкалья объявили тендер на 130 млн рублей по регулированию русла реки Кия

Русло реки отработают на участке в почти 9 км.

Министерство природы Забайкалья объявило конкурс на 129,6 миллиона рублей по регулированию русла реки Кия в городе Шилка. Соответствующий документ размещён 9 ноября на портале госзакупок.

«В русле реки Кия имеются гравийно-песчаные отложения, которые сформировали несколько островов и кос, что привело к существенному снижению пропускной способности русла реки. Появившаяся растительность на островах и косах влечёт за собой отложение наносов, происходит интенсивный размыв берегов, на которых находятся жилые застройки. Во время ливневых затяжных дождей происходит подъём уровня воды, который влечёт за собой затопление», — говорится в документе.

Сейчас закупка находится на стадии подачи заявок. Работы необходимо провести на участке 8 450 метров, регулировать русло планируется с декабря 2021 года по 15 октября 2024-го.

Летом 2021 года в Шилке было две волны наводнения. 22 июня Кия вышла из берегов, разрушила несколько мостов в Шилкинском районе, всего в районе пострадали 10 мостов. К вечеру река подтопила около 60 домов, к утру 23 июня их число увеличилось до 300. В июле в Шилке затопило ряд соцобъектов, в том числе две школы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления