Здоровье Общество Всё о коронавирусе Сертификаты вакцинации от COVID-19 предложили дополнить фотографиями их получателей

Сертификаты вакцинации от COVID-19 предложили дополнить фотографиями их получателей

Нововведение позволит проходить по QR-коду в общественных местах без предъявления паспорта и поможет избежать очередей.

Минцифры предлагает дополнить сертификат о вакцинации против коронавируса фотографией того, кто его получил, сообщают «Известия» 16 ноября.

«Сертификаты вакцинации от COVID-19 могут дополнить фотографиями их получателей — такая инициатива обсуждалась в Минцифры», — говорится в сообщении.

Нововведение позволит проходить по QR-коду в общественных местах без предъявления паспорта, что поможет избежать очередей.

Одним из вариантов предлагается фотография, добавленная на «Госуслуги» пользователем, то есть селфи. Также рассматривается схема, при которой к сертификату будет прилагаться фотография из Единой биометрической системы.

Правительство России внесло в Госдуму законопроект о введении QR-кодов для общепита, поездов, самолётов, культурных учреждений, а также розничных магазинов на территории всей страны до 1 июня 2022 года в связи с эпидемиологической ситуацией. Согласно документу, до 1 февраля граждане, не получившие QR-код, для посещения этих мест могут предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После 1 февраля 2022 года такая возможность будет только у людей с медотводом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления