Общество Тарифы на вывоз мусора с 1 июля 2022 года вырастут на 20-25% в Забайкалье

Тарифы на вывоз мусора с 1 июля 2022 года вырастут на 20-25% в Забайкалье

Это связано в первую очередь с увеличением объёмов вывозимого мусора.

Тариф на вывоз мусора с 1 июля 2022 года составит для жителей многоквартирных домов 102,81 рубля с человека (прирост составил 19,8%) и для жителей частных домов 71,37 рубля с человека. Об этом 18 ноября сообщила глава региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края Елена Морозова на заседании комитета ЖКХ, транспорта и связи думы Читы.

«Тарифы в Забайкалье повысятся впервые за 2,5 года. Это связано в первую очередь с увеличением объёмов вывозимого мусора», — пояснила Елена Морозова.

Она уточнила, что в тарифе по-прежнему будут учитывать не весь мусор, образовывающийся на придомовой территории, например, спиленные ветки и строительный мусор, потому такой мусор не имеет отношения к твёрдым коммунальным отходам.

Новая система комплексного обращения с ТКО начала действовать в регионе с 1 января 2021 года. Ключевым звеном новой системы стал региональный оператор по обращению с ТКО, который несёт полную ответственность за обращение с ТКО с момента его погрузки в мусоровоз и должен обеспечивать весь цикл: сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение на специализированных объектах. На территории Забайкальского края по итогам конкурсного отбора региональным оператором стал ООО «Олерон+».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления