Общество Забайкальцы сравнили QR-код с нацистским клеймом в видеообращении к Путину

Забайкальцы сравнили QR-код с нацистским клеймом в видеообращении к Путину

Люди считают неправомерным заставлять их показывать свои персональные данные.

Жители Забайкальского края 21 ноября на сходе в микрорайоне Северном в Чите записали массовое обращение к губернатору региона Александру Осипову и президенту России Владимиру Путину с требованием отменить систему QR-кодов. Видео опубликовано на Youtube-канале «Лёха Кочегар. Россия Наизнанку» (автор канала Алексей Закружный внесён в список экстремистов - их деятельность запрещена территории России).

«Мы, забайкальцы, открыто обращаемся ко всем жителям России, а также к губернатору края Александру Осипову и непосредственно к Владимиру Владимировичу [Путину]. Есть поводы задуматься о намеренной дискриминации и сегрегации населения по медицинскому принципу. QR-код запатентован как цифровой способ маркировки товара, но мы — не товар. Ограничение прав по признаку наличия QR-кода или его отсутствия противоречит нескольким статьям Российской Федерации: нарушение неприкосновенности частной жизни, нарушение права на свободу совести, унижение человеческого достоинства и нарушение врачебной тайны», — заявили забайкальцы.

В обращении жители сказал, что официальное навязывание гражданам QR-кодов попадает под статью Уголовного кодекса России «Превышение должностных полномочий и самоуправство». Забайкальцы привели в пример Нюрнбергский кодекс, а «присвоение людям обезличивающих номеров и клеймение этими номерами» назвали преступлением против человечества без сроков давности.

Люди заявили, что из-за введённых ограничений бизнес несёт убытки, жители теряют работу, а дистанционное обучение плохо влияет на школьников и студентов, их здоровье, социальную жизнь и образование.

Систему QR-кодов ввели в Забайкалье в конце октября 2021 года из-за быстрого роста заболеваемости населения коронавирусом. QR-коды, сертификаты о прививках от COVID, а также справки, подтверждающие перенесённое заболевание, необходимо предъявлять при посещении кафе, ресторанов, спортзалов, кинотеатров, музеев, концертных залов, зоопарков, театров, санаториев, гостиниц, маникюрных и массажных салонов, парикмахерских.

В ноябре ситуация с заболеваемостью и смертностью от коронавируса в крае стала критической: 19 ноября регион установил очередной антирекорд по смертям от COVID, когда за сутки в крае умерли 17 человек. До этого край обновил абсолютный антирекорд по смертям от коронавируса 5 ноября — 15 человек умерли за сутки. Этот максимум регион повторил 9, 17 и 18 ноября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления