Здоровье Общество Всё о коронавирусе Почти 50% опрошенных россиян считают, что медицина выдерживает в пандемию

Почти 50% опрошенных россиян считают, что медицина выдерживает в пандемию

Опрос проводился среди 1,6 тысячи человек.

Около 46% опрошенных россиян считают, что российская система здравоохранения справляется с нагрузкой в условиях пандемии коронавируса, сообщает 23 ноября ТАСС со ссылкой на результаты исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Опрос проводился среди 1,6 тысячи россиян 18 лет и старше в ноябре 2021 года.

«Согласно итогам опроса, мнения россиян о том, справляется или не справляется российская система здравоохранения с высокой нагрузкой в условиях пандемии коронавируса, разделились практически поровну: 46% считают, что справляется, 49% думают иначе. При этом в первой категории большинство составляют граждане в возрасте старше 60 лет — 57%, а во второй 59-66% составляет молодёжь», — сообщает издание.

У 51% респондентов за время пандемии не изменилось отношение к представителям медицинских профессий, независимо от того, работают они с коронавирусными пациентами или нет. У 25% опрошенных отношение улучшилось, а у 18% — ухудшилось.

Российские медики, второй год работающие в условиях эпидемии COVID-19, сталкиваются с психологическим выгоранием. Врачи считают, что отношение общества к ним сильно изменилось по сравнению с началом пандемии: все привыкли к работе медиков в режиме постоянного аврала, их перестали считать героями, а тяжелейшие условия труда в красных зонах воспринимаются как должное.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина назвала колоссальную нагрузку на медиков в четвёртую волну COVID военным положением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления