Общество Суд оштрафовал на 10 тыс. р. читинку, якобы позвавшую людей записать обращение о QR-кодах

Суд оштрафовал на 10 тыс. р. читинку, якобы позвавшую людей записать обращение о QR-кодах

У второй девушки, репостнувшей дату и место встречи, дело прекратили.

Суд оштрафовал на 10 тысяч рублей читинку, которая ответила в telegram-чате о дате записи видеообращения к президенту России Владимиру Путину по поводу QR-кодов, наказание вынесено по статье об организации публичного мероприятия без подачи уведомления. Дело другой девушки, которая перепостила сообщение о сборе, прекратили, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 24 ноября юрист и общественница Марина Савватеева.

Девушку, дело которой прекратили, также обвиняли в организации публичного массового мероприятия. Жители Забайкальского края на митинге 21 ноября записали массовое обращение к губернатору региона Александру Осипову и президенту России Владимиру Путину с требованием отменить систему QR-кодов. Они сравнили QR-код с нацистским клеймом. В тот же день участников акции вызвали на допрос в полицию.

«Судья вынесла решение о том, чтобы признать девушку виновной, но назначила наказание ниже нижнего предела - 10 тысяч рублей. Но мы, скорее всего, это решение обжалуем. [...] Это не митинг, это группа людей встретилась для того, чтобы познакомиться и записать видеообращение. Это всё равно, что люди записывают пожелания молодожёнам. Или мы празднуем день рождения и записываем видео подругам», — рассказала Савватеева.

Она добавила, что 25 ноября состоится ещё три подобных заседания суда и одно об отсутствии маски во время записи.

Сама жительница Читы сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру», что не организовывала ту встречу: «Я не организатор. Был чат в Telegram, где мы обсуждали, что мы будем зачитывать. Потом кто-то сказал, в какое время будет запись. Я читала текст, потому что у меня есть опыт публичных выступлений. В тот же день к нам пришли домой полицейские. В понедельник в отделении продержали четыре часа».

Она добавила, что сначала ей предъявляли только нарушение антиковидных мер из-за того, что она была не в маске во время съёмок в лесу, место встречи правоохранители расценили как общественное. Однако, после того как полицейские проверили чат, женщине предъявили организацию митинга — она ответила участнику переписки о времени встречи.

«Сейчас идёт обсуждение о введении QR-кодов, меня это волнует. В этом обращении к президенту и губернатору нет ничего незаконного», — сказала женщина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления