Мой дом Общество Наводнение в Забайкалье — 2021 Дом пострадал от наводнения, а компенсацию не дали — три частых причины назвал минстрой

Дом пострадал от наводнения, а компенсацию не дали — три частых причины назвал минстрой

Часто собственники пострадавшего от наводнения жилья не подозревают о скрытых причинах, из-за которых им откажут в выплатах.

Пострадавшие от паводков в Забайкалье в 2021 году подали свыше 2 тысяч заявлений о получении соцподдержки на приобретение или ремонт жилья, из них 603 заявителя получили отказ. О частых, но неочевидных причинах отказа в компенсации 24 ноября рассказал в прямом эфире начальник управления жилищной политики министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта региона Константин Суздальницкий.

Константин Суздальницкий объяснил, что избыток отказов связан с постановлением правительства России №1327, по которому меры социальной поддержки оказываются пострадавшим гражданам, не имеющим второго жилья, и тем, чьё жильё зарегистрировано должным образом. Три наиболее частые причины отказов он разобрал на примерах.

«Самое частое — родители взяли для детей ипотечный кредит, дети уехали учиться, потом уже живут своей семьёй в этой квартире, которую родители купили. Но квартира по-прежнему оформлена на родителей. Дом родителей пострадал от паводков, но, к сожалению, потом при проверке в органах Росреестра выясняется, что у них есть вторая собственность», — рассказал Константин Суздальницкий.

Вторая наиболее распространённая причина отказа, по его словам, — в сельской местности повально не оформлена собственность, люди просто не задумываются об этом.

«Когда мы принимали заявления, разговаривали с людьми — почему не оформлен дом. Ответы были везде идентичные: «Мы в этом доме родились, в нём жили, мы и не знали, что он не оформлен». Или руки не доходили его оформлять. Здесь должна быть гражданская дисциплина, если у тебя есть имущество, его нужно зарегистрировать и оформить», — посоветовал начальник управления жилищной политики.

Третью причину отказа о включении в список тех, кому положена социальная поддержкка, Константин Суздальницкий назвал также распространённой и довольно неожиданной:

«Выясняется, что у человека есть доля в родительском доме. То есть родители приобрели дом на материнский капитал, тогда по закону все дети являются дольщиками. Сам собственник пострадавшего помещения об этом не знает. И уже когда подаёт документы на получение мер соцподдержки, выписка из реестра показывает, что у него есть доля в родительском доме, который может находиться за сотни тысяч километров от пострадавшего дома».

Пострадавшим, которым отказали в соцподдержке, Константин Суздальницкий порекомендовал не отчаиваться и подавать судебный иск — суд зачастую встаёт на сторону гражданина, удаётся отстоять право на компенсацию.

Подать заявление на получение соцподдержки пострадавшие от наводнения должны до 1 декабря 2021 года. На восстановление пострадавшего от паводков жилья Забайкалью выделили 4 миллиарда рублей. Все материалы о наводнении 2021 года в Забайкалье можно прочитать в сборке по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления