Общество Лапа переадресовала Бардалееву вопрос о нарушениях при открытии «Абсолюта» в Чите

Лапа переадресовала Бардалееву вопрос о нарушениях при открытии «Абсолюта» в Чите

«Правила работы объектов бизнеса установлены постановлением губернатора».

Руководитель управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Светлана Лапа на брифинге 1 декабря заявила, что ведомство не уполномочено проводить проверку по поводу открытия магазина «Абсолют», на котором собралась толпа, посоветовав задать этот вопрос в минэкономразвития региона.

Краевые СМИ 8 ноября писали об открытии нового магазина на улице Советская, 17 б. В день открытия «Абсолюта» во время ограничений журналисты сняли толпу читинцев, которые выстроились в очередь перед магазином. На следующий день после открытия 10 ноября минэкономразвития проверило новый магазин и нашло множественные нарушения антиковидных ограничений.

«Со стороны Роспотребнадзора нельзя провести проверку, так как правила работы объектов бизнеса установлены постановлением губернатора.

По статье 20.6 КоАП управление не уполномочено возбуждать дела. Надо этот вопрос адресовать в минэкономразвития. Также полномочия есть у органов внутренних дел», — сказала Светлана Лапа.

Владелица сети «Абсолют» Индира Шагдарова является родственницей вице-премьера и министра экономического развития Забайкальского края Александра Бардалеева, который занимает свой пост с 21 октября 2019 года, а до этого был министром экономики Республики Бурятия.

После окончания нерабочих дней с 7 ноября минэконом Забайкалья открыл общепит и торговые центры при условии проверки QR-кодов. Исключениями стали торговые центры, чья площадь на 50% и более занята продуктами питания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления