Общество Коростелёв: Люди доверяют не врачам, а глупой блогерше

Коростелёв: Люди доверяют не врачам, а глупой блогерше

«У народа нет доверия к власти, а везде плавает много информационного мусора».

Забайкальский депутат от КПРФ Константин Коростелёв 2 декабря на заседании Законодательного собрания края выступил против введения закона о QR-кодах. Он заявил, что вакцинация населению необходима, однако проект о QR-кодах непонятен, а механизм системы не изучен, непонятно, кто и как будет регулировать его исполнение.

Заксобрание должно дать отзыв на проект федерального закона, который запретит посещение торговых центров, магазинов, кафе и массовых мероприятий для людей без QR-кода о вакцинации против коронавируса.

«Я за прививку, вакцинация нужна, но мы говорим о введении QR-кодов, которые вызывают массу вопросов. Мы должны комплексно работать в вопросах, затрагивающих права и свободы человека. У народа нет доверия к власти, а везде плавает много информационного мусора. Граждане перестали доверять врачам, а доверяют какой-нибудь блогерше глупой. Где здесь железный кулак власти?» — заявил Коростелёв.

Он считает, что непонятно, как, где и кем будут проверяться коды — если закон примут, его просто «повесят» на предпринимателей.

«Законопроект непонятен и не изучен, он нецелесообразен. Как мы защитим бизнес? А самое главное, мы должны учитывать мнение граждан — жалобы поступают сотнями. А почему в статистике по заболевшим и смертям от ковида нет данных, сколько из них вакцинированных?» — рассказал депутат.

Он также отметил, что если принять этот законопроект сейчас, это может увеличить оборот фальшивых справок о прививке от коронавируса, которые некоторые врачи продают незаконно.

Главный внештатный специалист Минздрава России по акушерству, гинекологии и репродуктологии в ДФО, профессор Читинской государственной медицинской академии (ЧГМА) Татьяна Белокриницкая в ответ сообщила, что альтернативы вакцинации сейчас нет: «Противовирусных препаратов от коронавируса и его штаммов сейчас нет. Единственный защитой является вакцинация. Конечно, QR-коды — это определённое ограничение свобод граждан, но мы сейчас находимся в зоне действия биологического оружия, никто не знает, кому оно прилетит. То, что мы не защитим будущее поколение — это стыд и позор».

На этом же заседании депутат заксобрания Роман Берг назвал закон о введении QR-кодов законом о введении волчьих билетов и напомнил про Нюрнбергский процесс, осудивший присвоение людям номеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления