Общество Наводнение в Забайкалье — 2021 Гурулёв предсказал выход грунтовых вод по всему Забайкалью, а не только в Сретенске

Гурулёв предсказал выход грунтовых вод по всему Забайкалью, а не только в Сретенске

«Поэтому меры надо принимать сейчас, чтобы зимой мы не вошли в коллапс».

Выход грунтовых вод зимой будет происходить не только в одном районе, но и по всему Забайкальскому краю, заявил 2 декабря депутат Госдумы от региона Андрей Гурулёв во время интервью на ГТРК «Чита».

Глава Сретенского района Алексей Закурдаев доложил на оперативном совещании 29 ноября, что в Сретенске и Кокуе сложная ситуация — из-за выхода грунтовых вод на 13 километрах покрылись наледью 34 участка, ещё 74 участка жилого сектора под угрозой подтопления. С 1 декабря в Сретенском районе ввели режим ЧС.

«Алексей Закурдаев жалуется, что у него по населённым пунктам Сретенского района грунтовые воды там не просто вышли, там заливает. И это только начало декабря, я предполагаю, что из-за дождливого лета это пойдёт везде. Это будет массово, поэтому меры надо принимать сейчас, чтобы зимой мы не вошли в коллапс», — заявил Гурулёв.

Из-за сильных дождей в Забайкальском крае в июне — июле 2021 года пострадали 17 районов края, в них были объявлены режимы ЧС. Вода подтопила 2 696 жилых помещений, из бюджета РФ выделили 4,3 миллиарда рублей, из них 3,9 миллиарда – на строительство жилья, а 350,4 миллиона рублей на капитальный ремонт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления