Общество Семиклассник о выигрыше экспедиции в Арктику: Это как полёт на Луну

Семиклассник о выигрыше экспедиции в Арктику: Это как полёт на Луну

Ученик седьмого класса из Читы Елисей Днепровский побывает на Северном полюсе летом 2022 года.

Атомный ледокол «50 лет Победы» отвезёт читинского школьника Елисея Днепровского в экспедицию на Северный полюс в следующем году. Елисей выиграл поездку в проекте «Ледокол знаний. Homo Science project», набрав больше всего голосов в розыгрыше дополнительного места на «Радио ENERGY». Елисей рассказал, чего ждёт от экспедиции и от себя в будущем.

- Как ты узнал про конкурс, почему захотел в нём участвовать?

- О нём мне рассказала мама. Два или три года назад мой брат уже пробовал выиграть в таком же, но тогда он не подошёл по возрасту.

- Почему мама предположила, что тебе будет это интересно?

- Не знаю, может быть, попытка была для того, чтобы исполнить мечту брата. Но идея мне показалась интересной и необычной.

- Что сказал тебе брат после твоей победы?

- Он порадовался. Сказал, раз не получилось у него, пусть поеду я. Он старше меня на 6 лет.

- Сколько всего было участников? В голосовании на радио соревновалось восемь человек.

- Всего было несколько тысяч участников в викторине на сайте HomoScience. Потом из сотни только у 25 был шанс. Так что хотел бы поблагодарить всех, кто голосовал за меня. Поездка состоится благодаря всем им.

- Ты отправлял ссылку друзьям с просьбами проголосовать?

- Нет. Но я знаю, что большинство знакомых рассылали ссылку. Так она шла людям по цепочке.

- Когда я голосовала за тебя «ВКонтакте», видела, что разрыв между местами был совсем небольшой. Это было волнительно, как часто ты обновлял страницу с голосованием?

- Мне не хотелось волноваться, и я не смотрел. Смотрели мои родители и, по-моему, волновались намного сильнее, чем мог бы я. Под конец не хватало голосов 20, тогда родители и знакомые начали рассылать просьбы.

Результаты голосование на 10.30 7 ноября
Итоговые результаты голосования.
1 из 2
Результаты голосование на 10.30 7 ноября

- Известна уже дата поездки?

- В августе, если не будет форс-мажора с коронавирусом. Уже сказали, что я поеду из Мурманска. Но точную точку на Северном полюсе нам не указывали.

- Вся экспедиция будет на ледоколе?

- Я предполагаю, что нас будут спускать с ледокола. Пока сказать не могу. Знаю, что мы пробудем на нём 10 дней.

- Чего ты ждёшь от экспедиции?

- Если честно, сказать, что именно хочется увидеть, тяжело из-за самой необычности поездки. Это как если бы кто-то собрался полететь на Луну и его спросили бы, что он там больше всего хочет увидеть — космос, Луну или камни. Возможно, он хочет увидеть сразу всё или что-то одно. Сложно ответить.

- Ты начал уже готовиться?

- Только морально — уже принимаю этот факт. И понемногу узнаю о ледоколе, о Северном полюсе.

- Тебе нужно будет самому покупать одежду и снаряжение?

- Пока неизвестно. Знаю, что путь до Мурманска оплачивается. Если едет сопровождающий, то он уже сам за себя платит.

Ледокол «50 лет Победы»

- Какой вариант ты хотел бы выбрать?

- Я бы, конечно, хотел поехать не один. И заранее, чтобы вместе изучить Мурманск.

- Кого бы выбрал для поездки?

- Наверное, маму. Папа у нас обычно меньше участвует в планировании поездок. Зачастую все путешествия продумывает мама – решает, где поселимся и прочее.

- Я знаю, что ты увлекаешься программированием. И в видеовизитке сказал, что экспедиция поможет лучше понять, что нужно сделать для арктических проектов в информационной сфере. Как это связано?

- На самом деле программирование можно связать практически со всем. Сначала нужно самому посмотреть, какие на ледоколе есть приспособления, способы связи.

- Это твоя теория, которую ты хочешь проверить?

- Да.

- Какая область программирования тебе больше всего интересна?

- Я ещё точно не определился, в каком направлении работать, сейчас занимаюсь мобильными приложениями. В школе у нас нет программирования. Где-то с трёх лет я научился пользоваться компьютером. Мой отец тоже интересовался техникой, благодаря ему я всё изучил. Потом в начальной школе я увидел, как мой брат занимается робототехникой, и тоже захотел. С ней моя жизнь не связалась, но там я понял, что хочу выбрать программирование. Осталось только выбрать направление, в которое больше тянет и зовёт, к какому больше лежит сердце. Мой брат так и занимается робототехникой, сейчас в институте – в НИЯУ МИФИ (Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ») в Москве.

- Что бы ты мечтал создать, какое приложение?

- Хочу создать что-то, меня не особо волнует что, но чтобы оно было полезным для людей.

- Ты член научных сообществ «Эрудит» и «Новаторы». Что это за общества, что ты там делаешь?

- «Эрудит» — наше научное сообщество 25-й школы, им руководит Людмила Леонидовна Прокопьева. Там представляют разные проекты. Я разрабатывал мобильное приложение по перестановке точек на плоскости для изучения метода координат. Руководителем была моя учительница по математике и информатике Забелина Галина Валерьевна. Я занял с ним первое место на научной конференции «Шаг в будущее». «Новаторы» — это городское сообщество, там помогают с проектами и участием в конкурсах. Члены этих сообществ первыми начали голосовать за меня.

- Будешь дальше путешествовать после экспедиции?

- Очень часто и постоянно – нет. Это не приносит мне удовольствия, потому что быстро всё вокруг меняется. Я бы хотел путешествовать реже, но на более долгие сроки, чтобы лучше узнавать места, куда я поеду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления