Общество Проникать в жильё и вскрывать автомобили разрешили полицейским при исполнении в России

Проникать в жильё и вскрывать автомобили разрешили полицейским при исполнении в России

Расширяющий полномочия полиции законопроект приняла Госдума России в третьем чтении.

Госдума России 8 декабря приняла закон, разрешающий полицейским проникать в жильё и на участки, оцеплять их в процессе задержания, а также вскрывать автомобили для спасения жизни, при массовых беспорядках и угрозе теракта. Об этом сообщает РИА Новости.

«Документ прошёл первое чтение в декабре 2020 года. На сегодняшний день сотрудники ведомства имеют право применять огнестрельное оружие, если задерживаемый пытается приблизиться к ним или прикоснуться к их оружию. Поправку, разрешающую его использование в случаях, когда задерживаемый пытается «совершить иные действия, дающие основание расценить их как угрозу нападения», отклонили», — сообщается на сайте РИА Новости.

Полицейские получили право представляться задержанному уже после прекращения им противоправных действий, также они смогут требовать от обращающихся к ним людей назвать свои фамилию, имя и отчество.

Согласно поправкам ко второму чтению, из законопроекта исключили норму о том, что сотрудники полиции не должны подлежать преследованию за действия, совершённые при исполнении, в обоснованном и законном порядке. Убрали также положение, что они не несут ответственности за вред, причинённый гражданам и организациям при вскрытии транспортного средства, в случае, если оно проводилось на законных основаниях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления