CHITA
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Чите

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

688мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Ярилов придумал новый памятник для Читы. Кажется, это будут кони!

Ярилов придумал новый памятник для Читы. Кажется, это будут кони!

Мы нашли фонд «Историческая память Забайкалья», которым управляет родной брат Евгения Ярилова.

Презентация с неким памятником, приуроченным к окончанию Второй мировой войны, попала в распоряжение редакции пару дней назад: огромный круглый постамент в парке Победы в Чите, на верхней части которого — тройка белых лошадей. И вроде как-то с этим связан глава города Евгений Ярилов.

Фонд сохранения исторической памяти и поддержки патриотических инициатив «Историческая память Забайкалья», который предлагает перевести на поддержку этого проекта деньги, зарегистрирован месяц назад — 15 ноября 2021 года. Директором фонда является Максим Витальевич Ярилов. Кроме этого, в распоряжении редакции есть готовое платёжное поручение, в котором заполнены реквизиты оплаты на имя этого самого фонда, сумма взноса указана в размере 200 тысяч рублей, а графа назначения платежа свободна.

Сам Евгений Ярилов за полчаса провёл мне небольшой экскурс в историю событий, связанных со Второй мировой войной от 1939 года до 1945-го. С одной стороны, познавательно и интересно, а с другой – меня интересовали именно кони в парке Победы. Однако в процессе я поняла, что этим рассказом Евгений Витальевич готовил меня к основной теме.

Если коротко изложить суть его исторического экскурса, то Чита была главным городом, который руководил военными действиями на востоке во время событий Второй мировой войны, которые начались здесь намного раньше Великой Отечественной войны. Ярилов много говорил о подвигах советских, монгольских и китайских солдат, которые защищали границы тогда Монгольской Народной Республики от милитаристской Японии – это и бои на Халхин-Голе, и у озера Хасан.

Идея Евгения Витальевича состоит в том, что Чита должна стать центром проведения мероприятий, посвящённых окончанию этой крупнейшей в истории человечества войны:

- Давайте восстановим некую историческую справедливость роли Читы и Забайкалья с точки зрения 1939 и 1945 года. Сегодня есть утверждённая дата 3 сентября 1945 года – окончание войны. Но ни парадов не проводится, ни каких-то других мероприятий. А почему? Может быть, потому что не определили где? Ветераны говорят, что пусть это будет Чита.

Если нам удастся этого добиться, то мы тогда какую-то поддержку получим от различных исторических обществ, может, даже от правительства, и создадим новые памятники.

- А кто автор этой идеи?

- Это решение коллективного разума. Это краеведы, историки, общественный совет «Историческая память Забайкалья», шилкинские ветераны, читинский совет ветеранов. Сегодня объединитель всех идей я как председатель совета. Мне поручено всё это сводить воедино. У одного была мысль парад здесь проводить, у другого — построить мемoриальный комплекс, у третьего – проводить научно-практические исторические конференции.

- Почему в вашей идее памятник задуман в виде тройки лошадей?

- Это могут быть всадники. Так как в разгроме японской армии участвовали три страны – Монголия, Китай и Советский Союз, то и всадников должно быть три – советский, монгольский и китайский. Поставить такой памятник и сделать некий музейно-мемoриальный комплекс, который бы все эти события собрал воедино — и Халхин-Гольские, и Забайкальский фронт, и Маньчжурскую наступательную операцию.

Внутри может быть диорама, как в Севастополе. Это могут быть всадники в форме – каждый в своей, чтобы их можно было узнать. Какой памятник будет реально, я не знаю, потому что тогда уже будут работать профессионалы – художники, скульпторы. Не факт, что он будет выглядеть так. Но концептуально с чего-то надо начинать. Но только если мы это доведём до проекта. Надо, чтобы идею поддержали все – забайкальцы, правительство. Если мы всё это реализуем, то выйдем на новый виток сотрудничества с нашими соседями на фоне патриотизма и сохранения исторической памяти.

- Что за фонд «Историческая память Забайкалья», знаете про него?

- Конечно, знаю. Фонд создан депутатами городской думы на собственные деньги. Цель фонда – создание исторических памятников. Это его единственная цель, которая прописана в уставе.

- То есть если вот этот проект разработают, продумают и будут продвигать, то фонд будет его спонсировать?

- Конечно.

- А обычный человек сможет вложить деньги в этот фонд? Вот я, например?

- Любой человек, кто захочет поучаствовать в проекте, когда это будет проект, сможет это сделать.

- Как я могу это сделать?

- Когда будет уже именно проект, фонд, естественно, будем объявлять сбор средств на строительство памятников. Этот проект – это не конкретный мeмориал. Это целый комплекс мероприятий. Мы поэтому и говорим, что город Чита должен быть городом проведения мероприятий, посвящённых окончанию Второй мировой войны. Это может быть парад на площади 3 сентября, это могут быть международные встречи исторического характера, например, конференции с участием монгольской, китайской и российской сторон. А может, эти конференции будем проводить систематически.

Это лучше всего, потому что о памяти нельзя говорить разово. Мы должны привлекать молодых учёных, студентов. Это проект, если говорить об этом как о проекте, он нескончаемый. А внутри могут быть разные вещи — например, создание музейно-мeмoриального комплекса. Может быть, ещё каких-то памятников. Это проект длиной в жизнь. Желательно, не только в мою. Чтобы поколения сменялись, а проект жил. Но пока проекта нет.

- Вы сами к этому фонду какое отношение имеете?

- Я в него деньги вложил. Как депутат, как глава города. Взял и сделал взнос.

- Кем вам приходится Максим Витальевич Ярилов?

- Мой родной брат. Он тоже работает на эту идею. У меня вообще вся семья вовлечена. Он не депутат, не предприниматель. Он давно, как и я, занимается вопросами исторической памяти.

- Он историк?

- Нет, но я тоже не историк. Разве историей может заниматься только историк? Он по образованию железнодорожник, но образование не значит, что человек на этом зациклен. Я вот с удовольствием занимаюсь, историей, культурой, музыкой, живописью. Только времени не хватает.

Знаете, любую идею можно испохабить. Фонд создан как некоммерческая организация, он не преследует коммерческие цели. Учредители фонда не имеют права что-то взять из фонда, они могут только дать. Фонд как любая некоммерческая организация проходит ежегодные аудиторские проверки, публикует все данные о своей деятельности. Фонды как НКО, очень прозрачные. Вот ООО – это другое, там вложил деньги и потом что-то получил. А фонд – нет. У фонда единственная цель — создание исторических памятников и поддержка исторических инициатив. Всё должно быть по закону.

***

Мои попытки узнать у кого-либо ещё про эту инициативу не увенчались успехом. Председатель совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Читы Геннадий Щукин сказал, что от меня первый раз слышит про эту идею. Руководитель исполкома партии «Единая Россия» Екатерина Фисун ответила, что они работают только в рамках звания «Чита – город трудовой доблести», и рекомендовала обратиться к Евгению Ярилову как к координатору проекта «Историческая память Забайкалья». Самой ожидаемой была реакция руководителя администрации Читы Александра Сапожникова – он просто сбросил мой звонок.

Дорогие читатели, что думаете об этом вы? Хотели бы в Чите памятник со всадниками и конями? Считаете ли вы, что важно увековечить окончание Второй мировой войны? Все конструктивные замечания мы обещаем собрать и передать лично Евгению Ярилову.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления