Общество Новогодний переполох Новогодний пессимизм — почему забайкальцы не хотят встречать 2022 год?

Новогодний пессимизм — почему забайкальцы не хотят встречать 2022 год?

А также: много ли будут пить, поставят ли ёлку и купят ли хотя бы подарки?

До Нового года осталось 16 дней: две недели с хвостиком или две субботы. Начали ли забайкальцы готовиться к празднику, планируют ли закупаться алкоголем и что их настолько тревожит, что отбивает желание веселиться — в тексте с результатами опроса читателей ИА «Чита.Ру».

Отмечать будем?

В опросе поучаствовал 531 человек. Главный вопрос, который меня волновал, — будут ли земляки вообще праздновать Новый год. Порадоваться можно за 433 человек, которые ответили, что всё в силе и празднику быть. Ещё 33 забайкальца в раздумьях и не решили для себя этот вопрос. Один респондент напомнил мне, что планировать и хотеть — разные вещи.

И 62 человека отмечать грядущий праздник не будут.

Самая частая причина отказа — отсутствие денег. Такой ответ выбрали 29 человек. 12 человек ответили, что у них нет настроения (они опередили мой следующий вопрос). Работа помешает празднику троим людям. И очень много ответов поступило частных и личных. Если прочитать их разом, то картина сложится несколько пессимистическая. Поэтому я поместила в финал доброе и мудрое пожелание.

- Обычно Новый год — это надежды на будущее. В нашей стране в последнее время оно очень туманное и тревожное. Веры в завтрашний день нет.

- Нет видения завтра в этом государстве. Страх будущего и желание сбежать из этого Мордора!

- Слишком высокие цены, низкие зарплаты, вероятно, придётся работать без выходных.

- Хочется кушать. А пенсия закончилась. Буду праздновать картошкой в мундире.

- Всё празднуют, и я тоже, но есть одно маленькое но — это не праздник славян.

- Если дадут премию на работе, то тогда можно справлять.

- Не считаю праздником окончание очередного года жизни.

- Нет настроения. В стране всё хуже и хуже.

- А стоит ли тратить деньги, их и так мало?

- За это спасибо нашему великому кормчему.

- Лишняя трата денег, настроения ноль.

- Потому что это пир во время чумы!

- Нет настроения из-за коронавируса.

- Нет желания в связи с пандемией.

- Война! Идёт гражданская война!

- Пост. Буду отмечать Рождество.

- Не знаешь, что завтра будет.

- Для меня это обычный день.

- Умер родной человек.

- Когда мир болеет, и умирают тысячами люди, какой праздник? Надо беречь себя и близких, а то можно следующий год не встретить. Желаю всем задуматься прежде, чем собираться компаниями и веселиться, чтобы после создать проблему нашим героям-медикам. А в Новый год просто поздравить всех по телефону, а на следующий день встать и заниматься своими делами. Редакции спасибо, всех с наступающим Новым годом.

Новогоднее настроение

Особое праздничное настроение уже появилось у 172 прошедших опрос. Сейчас я жалею, что не попросила у них рецепт такого счастья. Он бы пригодился для 267 других респондентов, ответивших «нет».

При этом 175 из тех 267 человек всё же надеются, что настроение придёт к ним. Уверены в этом 59 человек, а 31 — не верят в чудо.

Причины неверия разные, но тоже пессимистические:

- С детства не появляется. Просто смена циферок в календаре. Дань традиции, не более.

- У нищих, даже работающих, новогоднего настроения быть не может в принципе.

- Потому что в этом году не получится эмигрировать из России.

- Время не то, обстановка не та, ковид достал.

- Денег не хватает на всё, живём в нищете.

- Потому что всё отвратительно.

- В прошлые разы не появлялось.

- Нет денег на празднование.

- Уровень жизни падает вниз.

- Просто нет настроения.

- Радоваться нечему.

- Ненавижу Новый год.

- Ничего не радует.

- Кругом безумие.

- Кризис.

- Тоска.

Дома или в гостях?

Среди тех, кто будет отмечать Новый год, большинство за семейные посиделки — таких ответов 394. В гостях небольшой компанией соберутся 22 забайкальца, толпой пойдут в ресторан или бар пять ответивших на опрос.

У некоторых планы не такие традиционные: ответили про сауну, полёт в Санкт-Петербург, в Абхазию и к морю. За городом отметят праздник два респондента, ещё один поведёт семью на площадь.

Пить будем?

Чисто символически выпьют, провожая старый год и встречая новый, 319 человек. Масштабно закупятся 53 забайкальца. Один из них ответил так: «Алкоголь будет преимущественно крепкий и много!» И 65 человек войдут в 2022-й трезвыми.

Праздничный стол

Сами будут готовить еду 387 хозяюшек или хозяев. Ещё 32 счастливчика закажут еду. Трое поступят хитро — часть приготовят, а часть закажут. Так не будут стоять у плиты весь день, но поедят домашнего. В гостях поедят 11 человек, ещё двое — в ресторане.

Новогодняя ёлка

Борьбы между теми, кто предпочитает ставить настоящую сосну и чувствовать её запах, и теми, кто ставит искусственную ель, не случилось. Мнения разделились почти поровну — 209 человек купят срубленное дерево, 197 — поставят искусственное. А 33 человека откажутся от этой традиции.

При этом 39 человек уже поставили ёлку. Большинство — 180 ответивших — собирается украсить так дом с 20 по 26 декабря. Раньше на неделю этим займутся 70 человек. Ближе к празднику — с 27 по 30 декабря ёлка появится в 111 квартирах. И пятеро человек установят и нарядят ёлку 31 декабря.

Подарки

Подарки уже приготовили 34 забайкальца, а 164 человек справились с этим частично. «Нет» ответил 241 опрошенный.

Пожелание

Ожидаемо, что Новый год — праздник для всех разный, а для кого-то и не праздник вовсе. Независимо от того, как вы проведёте ночь с 31 декабря 2021 года на 1 января 2022-го, я предлагаю всем загадать желание. Пусть год начнётся с намерения, за которым последуют ваши действия, удачи, результаты и счастье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления