Общество Дополнительную новогоднюю пенсию планируют выплачивать ежегодно в России

Дополнительную новогоднюю пенсию планируют выплачивать ежегодно в России

Авторы законопроекта считают, что это поможет компенсировать высокий уровень инфляции.

Выплаты пенсионерам перед Новым годом планируют сделать в России ежегодными, соответствующий законопроект направили в правительство страны. Об этом 16 декабря сообщают «Известия».

По данным издания, в комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, где был разработан такой документ, объяснили необходимость его принятия высокой инфляцией, а также данными Росстата о сокращении покупательной способности этой категории граждан.

«Высокий уровень инфляции, который по итогам 2021 года может составить порядка 9%, крайне негативно влияет на уровень доходов пенсионеров. По данным Росстата, реальные пенсии россиян, скорректированные с учётом роста цен, сокращаются уже много месяцев подряд. В преддверии Нового года у всех граждан возникают большие денежные траты, связанные с покупкой подарков для родных и близких, продуктов к праздничному столу», — цитируют «Известия» пояснительную записку к законопроекту, имеющуюся в распоряжении редакции.

Как пояснил «Известиям» автор законопроекта, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, законопроект о 13-й пенсии был разработан по поручению главы фракции ЛДПР Владимира Жириновского.

В 2022 году в России вырастут МРОТ и прожиточный минимум.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления