Общество Остановите эту вакханалию – архитектор Кулеш об идее памятника со всадниками в Чите

Остановите эту вакханалию – архитектор Кулеш об идее памятника со всадниками в Чите

«Это слишком высокая цена для города».

Заслуженный архитектор России Виктор Кулеш, комментируя идею главы Читы Евгения Ярилова установить в парке Победы памятник в виде трёх всадников в честь окончания Второй мировой войны, заявил, что это попытка исказить историю и что это нужно остановить. Он сказал это во время разговора с корреспондентом ИА «Чита.Ру» 20 декабря.

Глава Читы Евгений Ярилов 14 декабря рассказал корреспонденту «Чита.Ру» об идее сделать Читу центром празднования победы во Второй мировой войне, а также о том, что в парке Победы в Чите предлагается установить памятник с изображением трёх всадников – китайского, советского и монгольского.

«Я призываю журналистов, профессионалов, жителей города как-то остановить этот волюнтаризм, основанный на незнании. Я согласен, что человек может заниматься в качестве хобби чем угодно, но только не таким образом. Кто дал разрешение на это всё только для того, чтобы люди получили некое удовлетворение своего интереса, своих каких-то претензий, как творческие люди. Это слишком дорогая цена для города. Я призываю дать отпор этой вакханалии», — заявил Кулеш.

Он также отметил, что Вторая мировая война закончилась подписанием пакта о капитуляции Японии, на котором присутствовали 10 стран, среди которых не было Монголии.

«Поэтому в концепции ставить памятник только китайскому, советскому и монгольскому всадникам – это попытка исказить историю. Это говорит о том, что эта концепция достаточно, скажем, ложная. Я не думаю, что нам надо идти по этому пути», — отметил архитектор.

Он уточнил, что центр управления войсками во время военных операций находился не в Чите, а в Хабаровске.

«Я не знаю, имеют ли читинские ветераны право отнимать у Хабаровска руководящую роль в этом процессе. Это опять-таки очень большое искажение исторических фактов. Я думаю, что Чите при всём желании участвовать в этом деле, присваивать то, чего она не имела и какую роль не занимала, не надо бы. Как бы Ярилов ни старался сделать комплимент в адрес жителей города и Забайкалья», — сказал архитектор.

Также он заявил, что сама идея памятника в виде трёх всадников не должна быть основной, над ней должны поработать учёные, художники, скульпторы и архитекторы.

«Со стороны Советского Союза не было конных объединений, которые бы участвовали в разгроме Квантунской армии. Участвовали танкисты, артиллеристы, стрелковые части, десантники, Тихоокеанский флот, но конницы не было. И со стороны Китая не было. Со стороны Монголии, может быть, участвовал в составе Забайкальского фронта монгольский корпус, но вот эти три коня со всадниками на крыше – это прямо скажем нелепость, потому что памятник в честь победы во Второй мировой войне так нельзя трактовать», — сказал Кулеш.

Отдельно он отметил, что памятник в таком виде не будет сочетаться с общим стилем посвящённого Победе в Великой Отечественной войне мемoриала. Кроме этого, по словам архитектора, на территории парка расположен городской водозабор, который питает город артезианской водой, поэтому строить там капитальные здания вроде музейного комплекса с памятником нельзя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления