Еда Общество Запретить «наливайки» в жилых домах Забайкалья предложила РСТ

Запретить «наливайки» в жилых домах Забайкалья предложила РСТ

Предприниматели могут внести замечания на сайте.

Региональная служба по тарифам и ценообразования (РСТ) Забайкальского края внесла на рассмотрение законопроект, запрещающий реализовывать пиво и пивные напитки в жилых домах. Об этом 22 декабря ИА «Чита.Ру» сообщили в аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей региона.

Призёр Олимпиады по дзюдо и экс-депутат Госдумы Дмитрий Носов в историях своего Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) назвал абсолютным рекордом семь пивных в одном доме Ингодинского района в Чите.

«Как отмечают разработчики законопроекта, в Забайкальском крае остро стоит вопрос о деятельности так называемых наливаек — организаций, которые под видом оказания услуг общественного питания по факту осуществляют круглосуточную реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции. Проект закона предлагает установить ограничение розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи организациями и индивидуальными предпринимателями в торговых объектах, расположенных в нежилых, встроенных, пристроенных в многоквартирных жилых домах», — говорится в сообщении.

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что с инициативой выступили жители региона для обеспечения общественного порядка, тишины, обеспечения их прав на отдых и правопорядок в местах проживания.

Предприниматели могут оценить проект и внести замечания до 14 января. Форму нужно заполнить и отправить на адреса ombudsmanbiz@e-zab.ru или orv@economy.e-zab.ru.

Такой проект уже несколько лет действует в Краснодарском крае, в Курской, Амурской, Оренбургской и Тульской областях, а в 2020 году подобное ограничение ввели Псковская, Мурманская и Кемеровская области.

Закон об ужесточении требований к «наливайкам» вступил в силу только 7 августа 2021-го в Забайкалье. Необходимую площадь помещений для баров, которые находятся в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях, увеличили до 38 квадратных метров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления