Общество Новогодний переполох Топ тем от пассажиров новогоднего троллейбуса в Чите

Топ тем от пассажиров новогоднего троллейбуса в Чите

Побеседовали со случайными людьми о том, что их волнует в канун Нового года.

Смотрели когда-нибудь на случайного пассажира маршрутки или троллейбуса с мыслью, а о чём думает этот человек, что его тревожит или, наоборот, греет душу? Этим вопросом задались и мы, решив побеседовать со случайными людьми в одном из новогодних (ярко украшенных и с Дедом Морозом за рулём) троллейбусов Читы. С каким настроением читинцы готовятся встретить Новый год, чем им запомнится год уходящий и что сегодня заботит горожан – пусть об этом они расскажут сами.

Студентка. «У меня сейчас настроение тревожное, нужно закрыть все долги. Коронавирус на учёбе ощутимо отражается. Как минимум все в масках постоянно ходим, нет никакой практики. Хотя бы зачёты стали очно сдавать. В прошлом году было онлайн – удалённо. Ощущение, что вроде в лучшую сторону стала ситуация с пандемией меняться. Думаю, что она хоть и не кончится, но станет обычным явлением, надежда такая есть».

Пенсионерка. «Великолепное настроение. В этом году ещё два внука родились, всего их у меня уже пять. Всё нормально, лишь бы только здоровье было. Мы все привились и, когда надо было, ревакцинировались, мы послушные граждане. В семье среди близких, к счастью, никто ковидом не болел, но одна дальняя родственница всё же умерла, возраст – 83 года ей было. Поэтому у меня и главное пожелание на Новый год – лишь бы все были здоровы. Ну и взять те же маски. Да, неудобно, да, некомфортно, но что сделаешь, если это средство для спасения».

Спешащая на работу читинка. «Год у меня тяжёлый, я потеряла отца, поэтому настроения нет. Ковидом и сама переболела, у меня ещё полгода теперь есть до вакцинации. Много знаю тех, кто потерял родственников. Думаю, никогда это не закончится: новые штаммы, новые вирусы. Никакой надежды нет. Ещё и цены выросли, поэтому новогодний стол будем собирать по мере возможностей. Красная икра отменяется – это уже точно».

Кондуктор. «После всех антиковидных ограничений люди в последнее время стали заметно раздражительнее, кто-то даже проявляет агрессию и руками машет, когда просишь надеть маску, начинают грубить, отправлять куда подальше. Кто-то, наоборот, заходит в масках сразу, ничего не говорит, спокойненько и тихо всё. То есть люди по-разному относятся, но не все понимают, что не мы эти правила придумали, но именно нас просят проверять их соблюдение. Но настроение всё равно хорошее, встречать Новый год будем с мужем и ребёнком – в семейном кругу».

Женщина-психолог. «У меня настроение перед Новым годом хорошее, но могу сказать, судя по окружающим, что за 2 года люди не привыкли к пандемии, а как-то стали напряжённее и недовольнее. Из-за QR-кодов, масок. При этом нет ощущения, что в крае обстановка в целом меняется в лучшую сторону. Всё грустнее и грустнее. Люди уезжают из региона. В этом году больше 10 моих знакомых и друзей покинули Забайкалье. В основном едут в Питер, Калининград и Подмосковье.

Удержать их могло бы наличие хорошей работы, люди не могут для себя найти те должности, которые реально хотели, где могли бы реализоваться. Плюс плохо развита сфера развлечений в крае и не хватает обучающих центров и кружков для детей. В целом, год для себя считаю хорошим. Есть успехи на новой работе, особенно радует меня, когда мои пациенты говорят спасибо».

Бывший таможенник. «Нормальное настроение, пошёл на пенсию в этом году, работал в таможне. Думаю, это год ковидом запомнится, надоел уже. И, наверное, нескоро ещё кончится. Но я привит: и от гриппа, и от коронавируса. Чувствуется, что в крае сложнее жизнь становится. В основном из-за трудоустройства. Рабочие места в регионе, конечно, создаются, но не в Чите. В основном по районам, где горнодобывающая отрасль – на вахты надо ездить. А в Чите только такси и продавцы.

На Новый год рассчитываю, что супруга, помимо всего прочего, приготовит мою любимую селёдку под шубой. Но ингредиенты для новогодних блюд сейчас стали дороже, мы это прочувствовали уже».

Мама с ребёнком. «Новогоднее настроение уже есть, красиво всё вокруг украшено в городе, троллейбус вот такой дарит эмоции, особенно ярко всё вечером. К ограничениям, которыми запомнился этот год, отношусь спокойно, потому что считаю, это надо. Беспокоят цены – сильно подскочили. Неделю не ходила в магазин, а там гречка, которую последний раз брала за 86, резко стала 109 рублей за килограмм. По детским вещам ощущаю рост цен. Купить нормальный ребёнку костюм зимний – это в пределах 7 тысяч минимум, а максимум можно и тысяч за 40 взять. Всё от качества зависит.

Но есть и приятные моменты. У нас сколько лет не могли отремонтировать перед подъездом дороги, там просто ужасные были ямы и колдобины. Это на Смоленской, напротив роддома. Нынче отремонтировали, причём хорошо. Таксисты даже удивляются, раньше боялись к нам ехать, а теперь рады. Вообще, больше дорог стали ремонтировать, это хорошо».

Молодой горожанин. «Ещё не готовился встречать Новый год, работы много. Я логист. Что вижу вокруг? Замечаю, что обёртка у города меняется, а внутренняя составляющая нет. И ещё угнетает монополия почти во всех структурах, в том числе и в магазинах. «Привозы» и «Хорошие» закрылись, торговых сетей меньше стало, конкуренции снизилась, а цены наверх пошли. Ещё и работы тут нет, так как нет производства. Купля-продажа в основном.

А коронавирус уже не замечаю, без QR-кода хожу, и нигде не спрашивают. Пока не привит, времени нет, да и зачем? К тому же новый штамм «омикрон» появился, против которого нынешняя вакцина не работает. А завтра ещё что-то появится, а послезавтра ещё».

Водитель троллейбуса. «Я Дед Мороз начинающий, но мне нравится. У нас в управлении есть ещё один такой водитель в костюме, он уже давно так ездит. Приятно, что водители с позитивом на мой внешний вид реагируют – улыбаются, сигналят. Уже привык, каждую смену так. Конечно, трафик на дорогах становится всё интенсивнее, пробки большие. Видимо, предновогодняя суета. Но у меня как будто иммунитет в этом наряде, он помогает делать окружающих добрее».

1 из 5
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления