Еда Общество Новогодний переполох Диетолог посоветовала пенсионерам немного выпить в Новый год, но не есть сладкого

Диетолог посоветовала пенсионерам немного выпить в Новый год, но не есть сладкого

Алкоголь улучшит аппетит и повысит настроение.

Пенсионерам можно выпить бокал шампанского или лёгкого вина во время празднования Нового года для улучшения аппетита, но не есть сладкого. Об этом ИА «Чита.Ру» 28 декабря сообщила врач-эндокринолог, диетолог, старший научный сотрудник лаборатории возрастных метаболических и эндокринных нарушений Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ имени Н. И. Пирогова Екатерина Иванникова.

«Алкогольные напитки в небольших дозах стимулируют аппетит. Кроме того, бокал игристого под бой курантов в кругу родных и близких подарит положительные эмоции и улучшит настроение. Но здесь также важно чувство меры. Как правило, пожилые люди принимают много лекарственных препаратов, которые могут вступать во взаимодействие с этанолом. Однако нужно учитывать, что концентрация алкоголя в организме пожилого человека нарастает гораздо быстрее, чем у более молодого», — говорится в сообщении.

Врач посоветовала пожилым людям составить список того, что они бы хотели съесть в Новый год. Это поможет не переесть и соблюсти рекомендованную диету из-за хронических заболеваний, особенно в острой стадии. Сладкое лучше есть 1 января, в новогоднюю ночь можно позволить себе только сладости на основе суфле, желе или фруктов.

Кроме того, если человек постился перед праздниками или соблюдал диету, то возвращаться к обычному рациону лучше только 2-3 января и принимать ферменты. В рацион нужно включить больше салатов из свежих овощей или овощной нарезки, пить больше воды. Если на столе будут бутерброды или канапе, то дополнительно хлеб на стол лучше не ставить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления