Общество Россияне несчастны почти так же, как жители Ирака — топ стран по индексу счастья

Россияне несчастны почти так же, как жители Ирака — топ стран по индексу счастья

Так же, как Россия, недовольны жизнью Гана, Афганистан, Гонконг и Ирак.

Россия попала в пятёрку стран с самым низким индексом счастья, сообщает 28 декабря Forbes со ссылкой на данные опроса, который провели Международная ассоциация независимых исследовательских агентств Gallup International и исследовательский холдинг «Ромир».

Исследование индекса счастья проведено в рамках ежегодного опроса жителей планеты «Конец года» — были опрошены 41 560 человек из 44 стран мира, в каждой стране репрезентативная выборка составила не менее 1000 мужчин и женщин.

«Индекс счастья — это разница между довольными и недовольными жизнью. По этому показателю Россия заняла пятое место с конца, опередив только Гану, Афганистан, Гонконг и Ирак, следует из исследования. Индекс счастья в России остаётся на самом низком уровне за последние 10 лет. В 2013-м он составлял 24 пункта, в 2014 году резко вырос до 59, затем только снижался — до 18 в 2021 году», — говорится в сообщении.

По результатам исследования 30% опрошенных россиян (на 3 процентных пункта меньше, чем в прошлом году) заявили, что они «ни довольны, ни недовольны» своей жизнью, недовольны — 17% (на 1 процентный пункт меньше, чем в прошлом году), очень недовольны — 6%. При этом довольны своей жизнью — 36% россиян (в 2020 году таких было 34%), очень довольны – 5% (на 2 процентных пункта меньше, чем в 2020-м).

В топ-5 самых счастливых стран входят Колумбия, Казахстан, Албания, Малайзия и Азербайджан. В целом среди жителей планеты очень довольны своей жизнью 13%, достаточно довольны — 43%, в разной степени недовольны своей жизнью — 13%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления