Общество Материнский капитал в России вырастет с 1 февраля – на процент инфляции за 2021 г.

Материнский капитал в России вырастет с 1 февраля – на процент инфляции за 2021 г.

Индексацию маткапитала проведут по новым правилам.

Материнский капитал в России в 2022 году будет проиндексирован с 1 февраля по новым правилам, на какой процент – пока неизвестно. О новых правилах индексации маткапитала сообщала «Российская газета».

В 2021 году размер материнского капитала в России увеличивался на 3,7% с 1 января. Размер выплаты по сей день составляет 483 881 рубль на первого ребёнка и 639 431 рубль — на второго.

Новый закон от предыдущего отличается тем, что материнский капитал, который можно потратить на покупку жилья, образование детей и другие цели, теперь будет индексироваться исходя из фактической инфляции за прошедший год, а не из прогнозируемой на следующий. По данным с сайта Банка России, в декабре 2021 года инфляция в стране составила 8,4%, однако окончательное решение о проценте индексации маткапитала будет принимать правительство страны.

В Забайкальском крае также действует программа выдачи регионального материнского капитала – в дополнение к федеральному. Размер регионального маткапитала на второго ребёнка, рождённого после 1 января 2020 года, сейчас составляет 191 829 рублей. Раньше эта сумма менялась после индексации федеральной выплаты.

Программа выдачи материнского капитала действует с 2007 года. Сначала его предоставляли при рождении или усыновлении второго и последующих детей. А с 2020 года маткапитал выдают и при рождении или усыновлении первого ребёнка.

Подробно о том, кто и как может получить маткапитал, можно прочитать на «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления