Общество Агрессивным водителям теперь грозит уголовная статья — закон вступил в силу

Агрессивным водителям теперь грозит уголовная статья — закон вступил в силу

Теперь это не только крупные штрафы, но и риск попасть в колонию.

Закон об ужесточении наказания для злостных нарушителей правил дорожного движения вступил в силу с 10 января, сообщает NGS38 со ссылкой на соответствующий закон, подписанный президентом России Владимиром Путиным.

«Поправки касаются водителей, лишённых прав и неоднократно подвергавшихся административному наказанию за агрессивное вождение: превышение скорости от 60 километров в час, выезд на встречку или трамвайные пути (кроме объезда препятствия). Если водитель уже дважды привлекался за любое из этих нарушений по Административному кодексу, то за третий проступок ему уже грозит новая статья 264.2 УК РФ: теперь лихачей будут штрафовать на сумму от 200 до 300 тысяч рублей. Кроме того, им грозит до 2 лет лишения свободы. При повторном нарушении срок наказания может вырасти до 3 лет, а размер штрафа — до 500 тысяч», — говорится в сообщении.

Уточняется, что государственным служащим и представителям власти за нарушения грозит лишение права занимать определённые должности или осуществлять определённую деятельность на срок до 6 лет, а также исправительные либо обязательные работы.

Однако новые правила не распространяются на нарушения, зафиксированные дорожными камерами.

«В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что более 40% водителей не останавливает факт привлечения к административной ответственности за превышение скорости и они повторно нарушают ПДД. При этом грубое нарушение правил (например, повторный выезд на встречную полосу) допускают почти 10% водителей. Эксперты считают этот закон крайне противоречивым и называют его «законодательным абсурдом»», — уточняет автор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления