Общество Военные новости Читы и края Технику и военнослужащих из Забайкалья и Бурятии перебрасывают на запад России

Технику и военнослужащих из Забайкалья и Бурятии перебрасывают на запад России

Минобороны объясняло это участием в учениях.

Российских военных и военную технику из Восточной Сибири и с Дальнего Востока, в том числе из Забайкальского края, перебрасывают в западные регионы страны, сообщает 12 января «Новая газета» со ссылкой на расследовательскую группу Conflict Intelligence Team (CIT).

«По данным CIT, военные силы отправляются из Бурятии, Забайкальского края, Амурской области и Приморского края. Расследователи предположили, что техника относится к соединениям четырёх армий Восточного военного округа (ВВО) — 5, 29, 35 и 36-й. Также они заметили эшелоны за пределами ВВО — в Новосибирске и Кемерово. Conflict Intelligence Team отметила, что такое широкое задействование сил нельзя объяснить местными учениями», - говорится в сообщении.

Издание со ссылкой на расследователей сообщает, что на железнодорожных платформах перевозят грузовики, автозаправщики, танки, боевые машины пехоты, реактивные системы залпового огня «Град» и «Ураган». Вместе с техникой в пассажирских и товарных вагонах едет и личный состав, однако точно его численность установить сложно.

Расследовательская группа считает, что техника может присоединиться к силам, сосредоточенным в Крыму и в регионах, граничащих с Украиной.

По данным Минобороны РФ, которые приводит «Новая газета», российские военные начали учения в регионах, граничащих с Украиной. В них участвуют около 3 тысяч человек и приблизительно 300 единиц военной техники.

«Ранее США и страны Европы зафиксировали наращивание российской техники и войск к границе с Украиной. Издание Politico сообщало, что на спутниковых снимках заметно скопление российских танков, бронетанковых частей, а также самоходной артиллерии и наземных войск в 250-300 километрах от украинской границы», - говорится в публикации.

«Новая газета» также приводит комментарий пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, который заявил, что «не стоит тратить время на знакомство с такими некачественными вбросами».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления